Консультация психолога «Выход есть всегда»

22 сентября 2017 г., пятница

Консультация психолога «Выход есть всегда»

В жизни человека бывает множество сложных и порой безвыходных, тупиковых ситуаций. И зачастую люди не знают, что делать и как выйти из тупика.

Сегодня,   вы прочтете рекомендации психолога и узнаете, как найти выход из критических, на первый взгляд безвыходных ситуаций в жизни.

 

Безвыходная ситуация — жизненный тупик

В большинство жизненных тупиков люди заводят себя сами. И чаще всего любая безвыходная ситуация только расценивается таковой самим человеком, т.к. в этот критический, стрессовый момент он не может полноценно, на всю мощь, использовать свой интеллект, знания и умения.

Когда человек в стрессе — он и мыслит стереотипно, и на эмоциях — раздражен или подавлен.
Что такое патовая, безвыходная ситуация в жизни человека?
Психологический тупик, или безвыходная ситуация в жизни — еще ее называют патовая — это когда человек не может сделать правильный жизненный выбор, не в состоянии найти решения проблемы, или вообще — не знает что делать при каких-либо сложных или критических обстоятельствах.

Он в стрессе, депрессии или неврозе в этот момент, поэтому не может мыслить и действовать адекватно ситуации «здесь и сейчас».

Что делать, если вы оказались в критической, сложной жизненной ситуации?
Первое, что нужно сделать в кризисной, тупиковой ситуации, это заранее понять для себя, что безвыходных положений не бывает.

Всегда можно найти выход из сложившихся обстоятельств и сделать свой выбор.

Профилактика кризисных и безвыходных ситуаций в жизни
Для профилактики кризисных ситуаций — чтобы их было как можно меньше в жизни — нужно постоянно расширять свое мировосприятие — делать шире модель мира, карту реальности.
А не жить постоянно в стагнации, в своей «зоне комфорта».

Другими словами, чтобы у вас не возникали серьезные тупиковые ситуации в жизни, вам нужно постоянно заниматься личностным ростом и саморазвитием. «Постоянно» — это всю жизнь. Тогда вам не придется искать выход из тупика — вы в него просто не попадете.
Как найти выход из безвыходной ситуации

Если вы УЖЕ попали в тупиковую, кризисную ситуацию, то нужно сразу выйти из нее. Первым делом, сняв стресс и изменив отношение к самой проблеме.

Как найти выход из тупикового, безвыходного положения?

  1. Снять стресс можно почти мгновенно, например, расслабившись с помощью психотренинга, глубокого дыхания, или изменив свои негативные мысли о проблеме, на более позитивные или нейтральные;
  2. После того как вы нормализуете мышление и эмоции, вы сможете оценить и адекватно охарактеризовать проблему (часто, только изменив свое отношение, проблема исчезает сама по себе);
  3. Если у вас мало очевидных выборов, например, только два, вы сможете рационально и адекватно (без нервов) расширить свое мировосприятие и увидеть другие возможности решения проблемы;
  4. Если все выборы — зло, то из нескольких зол выбирают меньшее;
  5. Если не получается самостоятельно выйти из безвыходного положения — прибегните к помощи…
Помощь в сложной жизненной ситуации

Когда люди не могу самостоятельно выйти из жизненного тупика — они в стрессе, депрессии, «на нервах» — то здесь нужна профессиональная, психологическая помощь в кризисных ситуациях.

После снятия невротических симптомов, можно будет найти выход практически из любой безвыходной ситуации.

Педагог-психолог отделения социальной помощи семье и детям Малешина Л.Д.

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International