«На дверях многих магазинов висят наклейки, запрещающие заходить с собакой, едой и напитками. Законны ли такие запреты?»

22 сентября 2017 г., пятница

Марина: «На дверях многих магазинов висят наклейки, запрещающие заходить с собакой, едой и напитками. Законны ли такие запреты?».

Ответ: По поводу наклеек, запрещающих заходить с собакой, едой, напитками и на роликах четких ограничений законодательство РФ не устанавливает. Конечно, многие хозяйствующие субъекты ссылаются на ст. 35 Конституции РФ, где указано, что право частной собственности охраняется законом и собственник может владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, как единолично, так и совместно с другими лицами. Руководствуясь указанной статьей, субъект пытается установить, какие-либо правила на территории его владения. Но с другой стороны подобные ограничения посягают на нарушение прав человека, который также может владеть, пользоваться и распоряжаться и перемещать свое имущество. Отметим, что магазин, осуществляющий розничную торговлю - делает публичную оферту в адрес неограниченного круга покупателей. А тут, получается, что кто-либо из покупателей, не может купить товар, который ему предложен, соответственно ущемляются их права.

Конечно же, магазин может устанавливать любые ограничения, если эти ограничения приняты в интересах обеспечения безопасности покупателей, например, чтобы чужой пес не наскочил на других посетителей или чужое мороженое не испачкало одежду клиентов. Однако эти правила будут действовать только в рамках внутренней политики магазина. Для рядового потребителя эти правила правовых последствий не несут, так как они не являются законом.

 

        С одной стороны, магазин — место общественное, доступ туда свободен всем покупателям. С другой стороны, это и частная территория, на которой законный владелец вправе устанавливать определённые требования.

 

          Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International