Вместо пахоты появятся леса

14 октября 2017 г., суббота

Тему неиспользования земель сельхозназначения продолжил начальник отдела земельных и имущественных отношений Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Александр Дружин.

По его словам, заброшенные земли имеются вблизи Казани, в Лениногорском, Мамадышском и других районах. Минсельхоз РТ предлагал муниципалитетам изменить разрешенный вид использования заросших сорняками и лесом земель с пахотных на лесные. Но эту работу пока проделал только Агрызский район, который перевел в новую категорию 8 тыс. га.

Александр Дружин рассказал, что в некоторых районах собственники, которые не используют сельхозземли, пытаются перевести их в земли для промышленности или под коттеджную застройку. По его подсчетам, на заброшенных землях, которые могли бы быть засеяны, потеряно прочти 900 тыс. тонн продукции на сумму 700 млн рублей.

— Необходимо улучшить муниципальный контроль за правильным использованием земель сельхозназначения. Сегодня такого контроля практически нет, — уверен представитель Минсельхоза РТ. — Ни один муниципалитет не увеличил ставку земельного налога на неиспользуемые земли, хотя по закону может увеличить в пять раз.

— Каждый глава администрации должен заниматься этим вопросом, — поддержал докладчика руководитель Управления Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов. — Мы эти земли раздали своими руками, видимо, придется отбирать. Больше методов нет. Мы должны принять меры, чтобы все пахотные земли в республике использовались.

Источник : https://realnoevremya.ru/society/authorities/78922-na-granicah-tatarstana---vspyshki-yaschura-i-afrikanskoy-chumy?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International