В октябре на территории Туймазинского района Башкортостана зарегистрировано заболевание ящуром крупного рогатого скота.

18 октября 2017 г., среда

Ящур – остро протекающая, инфекционная болезнь, поражающая не только крупный рогатый скот, но и овец, коз, свиней и диких парнокопытных животных. Ящуром могут болеть и люди.

Источником инфекции являются: больные ящуром животные, которые выделяют вирус во внешнюю среду в основном с молоком, слюной, мочой и калом; необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных; загрязненные выделениями больных животных корма, вода, подстилка, предметы ухода, транспортные средства.

Болезнь у животных протекает остро. Первые признаки ее – понижение аппетита, повышение температуры и прекращение жвачки. С развитием поражений слизистой оболочки ротовой полости наблюдают выделение пенистой, тянущейся нитями слюны. На 2-4 день на слизистой оболочке языка, щек, губ, носа появляются афты наполненные прозрачной жидкостью, которая затем мутнеет, лопаются с образованием эрозии. При поражении кожи венчика копыт появляется болезненность, хромота, животные больше лежат.

При поражении сердечной мышцы наступает внезапная смерть.

Больных животных необходимо изолировать и лечить, а остальных вакцинировать. В целях недопущения заноса возбудителя ящура требуется принятие исчерпывающих мер направленных на охрану восприимчивого поголовья, усиление контроля за передвижением животных из неблагополучных регионов. Запрещается завоз животных, продукции животноводства и кормов из Республики Башкортостан, а так же Оренбургской и Самарской областей неблагополучных по нодулярному дерматиту.

Ввозить скот можно только из благополучной местности с разрешения государственной ветеринарной службы.

В случае обнаружения клинических признаков ящура у животных следует немедленно сообщить в ветслужбу Черемшанского района по телефону 2-51-70

Рустем Мустафин,

заместитель начальника ГБУ «Черемшанское РГВО».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International