Заседание комиссии  по делам  несовершеннолетних     и защите их прав  Черемшанского муниципального района.

24 октября 2017 г., вторник

19.10.2017 года состоялось заседание комиссии  по делам  несовершеннолетних     и защите их прав  Черемшанского муниципального района. На повестке дня рассмотрено:

I.   Рассмотрение административных дел.

II. Рассмотрение общепрофилактических вопросов .

На заседании  рассмотрено 3 административных дела на родителей,  1 ходатайство   о снятии семьи с межведомственного муниципального патронирования, 1 заявление о расторжении  опеки по согласию.

По результатам рассмотрения   наложено  3 административных    штрафа на сумму 500 рублей,  удовлетворено 1 ходатайство.

1.  Опекунская семья, как форма устройства детей-сирот.

По данному вопросу выступила начальник отдела опеки и попечительства Севастьянова Светлана Ильинична.

В России существует несколько форм устройства детей. Оставшихся без попечения родителей. Наиболее подробно законодательно описанными на федеральном уровне являются три основных формы устройства детей: усыновление, опека(попечительство), приемная семья. Кроме того, существуют и другие формы: гостевая семья («Семья выходного дня»), патронатное воспитание и детский дом семейного типа. Они также имеют юридическое оформление. Семейные формы устройства детей являются наиболее предпочтительными, поскольку дают ребенку возможность получить положительный опыт семейной жизни, пройти внутрисемейный процесс социализации.

Таким образом, все формы устройства детей как социального явления ,  жестко регламентируются нормативными актами-Семейным кодексом, Постановлениями правительства, федеральными законами. Эти документы определяют порядок образования, взаимоотношения родителей и детей, их права и обязанности.