Айрат Хайруллин предложил реализовать комплекс мер по стабилизации ситуации с закупочными ценами

7 февраля 2018 г., среда

Зампредседателя комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ, президент «Союзмолоко» Айрат Хайруллин выступил с докладом на состоявшемся сегодня, 6 февраля, IX Съезде «Союзмолоко».  

 

Особой темой его выступления стала проблема резкого падения закупочных цен на молоко-сырье. Этот вопрос требует оперативного решения, иначе отрицательная динамика сохранится на ближайшие месяцы, что грозит банкротством молочных предприятий.

 Для стабилизации ситуации Айрат Хайруллин предложил реализовать комплекс мер:

  1. Приостановить импорт любой молочной продукции

«Для стабилизации ситуации на молочном рынке РФ на 2 месяца приостановить импорт любой молочной продукции, в том числе из Белоруссии, как это сделала Республика Беларусь для российского сахара, запретив его завоз из РФ по ценам ниже, чем там установлены», - считает Хайруллин.

 

  1. Не допускать разгрузки транзитных товаров

«До тех пор, пока не будут предъявлены документы, подтверждающие выезд из страны транзитного товара, считать его поступившим в РФ в рамках установленных объемных квот между союзными государствами», - пояснил президент «Союзмолоко».

 

  1. Компенсировать производителям молока убытки

Айрат Хайруллин подчеркнул, что: «Министерство сельского хозяйства видит и знает, где какие складываются закупочные цены. И видит, где и насколько они необоснованно упали». Для компенсации выпавших доходов производителей молока он предложил предусмотреть дополнительную выплату за каждый литр товарного молока, реализованного в январе - феврале дешевле 25 руб./литр базовой цены из  допдоходов бюджета по итогам 2017 года. «В случае дальнейшей нормализации рынка потребует не более 1,5 млрд. руб», - отметил он.

 

  1. В марте провести закупочные интервенции

С целью стабилизации ситуации в регионах избыточных по молоку и во избежание потерь бюджетных средств Айрат Хайруллин считает необходимым провести в марте закупочные интервенции с выкупом в октябре-декабре с сезонным удорожанием. По его подсчетам, на это потребуется не более 3 млрд. руб. на возвратной основе.

 

  1. Не останавливать в текущем году программу капексов

Отметим, «Союзмолоко» объединяет более 70% производителей молока и молочной продукции. Мероприятие ежегодно собирает от 500 до 700 участников союза и становится дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов, которые их волнуют, с представителями власти.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International