Сходы граждан прошли в селах Верхняя Кармалка, Нижняя Кармалка, деревня Чумачка

8 февраля 2018 г., четверг

Сходы граждан прошли в селах  Верхняя Кармалка, Нижняя Кармалка, деревня Чумачка.

На сходах приняли участие - Глава района Фердинат Давлетшин, и.о. руководителя Исполнительного комитета района Илфат Шайдуллин, руководители служб и организаций района.

Сход начался с отчета Главы сельского поселения Рината Сибгатуллина о проделанной работе за  2017 год.

-  В состав Нижнекармалкинском  сельского поселения входят три населенных пункта: село Верхняя Кармалка, село Нижняя Кармалка, деревня  Чумачка. Всего 301 домохозяйств, где проживает 589 человек. Родилось в 2017 году 2 человека, умерло 12.

Сельское хозяйство.

Паевые земли жителей  арендуют ООО «Агрофирма Лениногорская», ООО «Агропродукт».

В 2017 году 50604 литров молока собрано и сдано.

Проделанная работа в 2017 году.

- на средства НГДУ «Ямашнефть» ведется строительство сельского клуба в деревне Чумачка;

- по республиканской программе построили МФЦ в селе Верхняя Кармалка;

- обновили водопровод в селе Верхняя Кармалка по улицам Нагорная и Советская;

- отсыпали ЩПС дороги в селе Верхняя Кармалка по улицам Ленина и Советская и по улице Ленина Нижняя Кармалка;

- по республиканской программе построили пункт комплексного обслуживания населения в селе Верхняя Кармалка.

Самообложение.

В 2017 году на средства самообложения (88800 рублей собрано с населения, ¼ республиканские средства 355200 рублей, итого 473300 рублей) выполнены следующие работы:

- монтаж, установка, содержание и обслуживание уличного освещения в населенных пунктах;

- обустройство территории кладбищ;

- на расходы по зимнему содержанию дорог в населенных пунктах.

С оперативной обстановкой в поселение за  2017 год и видами мошенничества жителей  ознакомил участковый уполномоченный полиции Нияз Нугманов.

О работающих в республике и в районе сельхоз программах рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия в Черемшанском муниципальном районе РТ Мирзагит Гатин.

Информацию по поддержке личных подсобных хозяйств по направлениям вы можете найти на сайте http://agro.tatarstan.ru/rus/granti-fermeram-i-subsidii-lph.htm

Об экономических показателях района за 2017 и об построенных и отремонтированных социальных объектах рассказала начальник отдела территориального развития района Светлана Кузнецова.

Перед жителями так же выступили директора школ и сельских домов культуры.

Вопросы:

- нужна часовня на территории кладбища в селе Верхняя Кармалка;

- по возможности добавить в расписание рейсового автобуса рейс во время ярмарок;

- привлечение инвесторов, использование старого здания клуба;

- оплата за молоко;

- выплаты за паевые земли;

- необходим ямочный ремонт улиц;

- вырубка деревьев;

- приобретение трактора;

- ремонт моста и пруда;

- установка детской площадки в деревне Чумачка;

- в деревне Чумачка нужен водопровод;

- ремонт родника.

Завершился сход награждением лучших молокосдатчиков и активистов Нижнекармалкинского сельского поселения.