В Татарстане более 4,3 миллиона абонентов сети Интернет

16 февраля 2018 г., пятница

За последние 5 лет в Татарстане в 1,7 раз увеличилось число абонентов сети Интернет - сегодня их уже более 4,3 миллиона! С 2012 года значительно повысился и уровень проникновения фиксированного высокоскоростного доступа во «всемирную паутину» - с 70% до 76%.

Однако все более востребованным у населения становится мобильный Интернет, число его пользователей в Татарстане «перевалило» за отметку в 3,3 миллиона, что в три раза превышает число абонентов фиксированного широкополосного доступа. С 2012 года востребованность мобильного Интернета в республике выросла почти в 2 раза, что свидетельствует как о доступности тарифов, так и улучшении покрытия сотовой связью, а также достаточности скоростей доступа в Интернет, сравнимых с фиксированным доступом. Во многом этому способствовало внедрение на территории республики новых стандартов связи 3G и 4G.

О необходимости развития Интернета в регионах неоднократно упоминал Президент России Владимир Путин. «За последние годы интернет прочно вошел в повседневную деловую жизнь страны, практически во всем мире стал самостоятельной отраслью, - отмечал он ранее. - Значимость и влияние интернета постоянно растут. Нужно задействовать интернет в целом как драйвера развития, модернизации страны». По инициативе главы государства были реализованы меры, способствующие развитию диджитал-технологий.

Так, за последние несколько лет в Татарстане реализован ряд значимых федеральных и республиканских программ, направленных на повышение доступности сети Интернет для жителей республики. В 2015 году были проложены более 900 км оптических линий связи до всех сельских населенных пунктов с численностью населения более 250 жителей. Доступ к современным услугам получили более 86 тысяч человек. В 2017 году реализован федеральный проект «Устранение цифрового неравенства». Более 250 тысяч татарстанцев в 676 населенных пунктах получили возможность пользоваться широкополосным доступом в сеть Интернет через Wi-Fi.

В плане развития Интернета большим скачком вперед станет запуск беспроводных сетей пятого поколения 5G в Иннополисе и Казани – благодаря чему смогут развиваться новые направления в ИТ-отрасли, такие как интернет вещей, умный дом и другие.

с сайта http://digital.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1127946.htm

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International