Сходы граждан прошли в деревне Андреевка и в селе Шешминская Крепость

20 февраля 2018 г., вторник

 

Сходы граждан прошли в деревне Андреевка и в селе Шешминская Крепость.

     На сходах приняли участие - Глава района Фердинат Давлетшин, руководитель аппарата Совета района Василий Мошков, руководители служб и организаций района.

    Сходы начались  с отчета главы сельского поселения Юрия Зубова о проделанной работе за  2017 год.  

Шешминское сельское  поселение объединяет четыре населенных пункта: село Шешминская Крепость, деревня Андреевка, поселок  Павловка и поселок Нагай. Общее количество дворов на 1 января 2018 года составляет  180, с общей численностью  населения -471 человек. Состав  населения: русские-430человек, чуваши -15 человек, мордва -17 человек, татары -8 человек,  другие национальности  1 человек.

         За 2017 год  родилось 2 малыша (девочки), в  2016 году родилось 2 малыша. Умерло за   2017 год – 10 человек, в 2016 году 5 человек.  По сравнению  с 2016 годом в 2017 году умерло на 5 человек больше.

КФХ «Бессчастнов А.В.», ООО с/х «Андреевка» занимаются производством мясо-молочной продукции и земледелием.

           На территории сельского поселения имеются  1281,8 га паевых земель, по договору передали ООО «Татагролизинг», были засеяны озимой пшеницей, горохом, сахарной свеклой.  Арендная плата за паевые земли выплачена полностью.

Ведется сбор и сдача молока от индивидуального сектора. До 1 декабря 2017 года молоко собиралось молокосборщиком и сдавалось Шарифуллину  Наилю Митхатовичу. Но так как он не полностью рассчитался с населением от его услуг отказались. С 1 декабря  молоко от частного сектора сдаем Мугизову Талгату, задержки с оплатой нет. За 2017 год от частного сектора собрано 45760 л молока что составило 96,13л на одного жителя и 1064л на 1 корову. В 2016 году за аналогичный период собрано 39822 л, что составило 101 л. на 1 жителя и 831 л. на 1 корову. По сравнению с 2016 годом в 2017 году было собрано молока от частного сектора на 5938 л. молока. Так же очень большое количество молока реализуется своим односельчанам.

     По программе самообложения по итогам референдума 20 ноября 2016 года на 2017 год планировалось   собрать с каждого жителя с 18 до 80 лет, зарегистрированного и постоянно проживающего на территории сельского поселения, за исключением студентов, обучающихся по очной форме обучения, граждан, проходящих службу в рядах Вооруженных Сил по 300 рублей  с направлением полученных средств на решение вопросов местного значения по выполнению следующих работ: 

- ограждение и содержание мест захоронения в деревне Андреевка;

- изготовление проектно-сметной документации на водопроводную сеть в селе Шешминская Крепость.

В список избирателей было включено 384 избирателя. За первый квартал было собрано и сдано 44500 рублей, во втором квартале – 23400 рублей. Республика сделало начисление 4 рубля на каждый собранный рубль только за 1 квартал. На эти деньги были проделаны следующие работы:

1.Перечислены деньги в сумме по договору на проект водопровода в с.Шешминская Крепость;

2. Сделано ограждение на Андреевском кладбище.

Те деньги, которые были собраны и сданы во втором квартале 2017 года будут осваиваться в 2018 года на эти же работы.

На средства самообложения, которые не были освоены в 2016 году в 2017 году были установлены 28 светильников в с.Шешминская Крепость, 6 светильников и 1 щит учета в д.Андреевка.

 

   С оперативной обстановкой в поселение за  2017 год и видами мошенничества жителей  ознакомил участковый уполномоченный полиции Расиль Мингалимов.

      О работающих в республике и в районе сельхоз программах рассказала начальник экономического отдела сельхоз управления района Айсылу Гайнуллина.  

 Информацию по поддержке личных подсобных хозяйств по направлениям вы можете найти на сайте http://agro.tatarstan.ru/rus/granti-fermeram-i-subsidii-lph.htm

       Об экономических показателях района за 2017 и об построенных и отремонтированных социальных объектах рассказал заместитель руководителя Исполнительного комитета района Марат Аглиуллин.

 

Вопросы:

- нет воды;

- оплата за вывоз ТБО;

- оплата за молоко;

- ремонт школы;

- ремонт ФАПа;

- приобретение музыкальной аппаратуры и сценических костюмов для артистов;

- строительство дороги до деревни Андреевка;

- ремонт моста через реку Шешма;

- выезд врачей по графику, ведения приема в амбулатории села Шешминка.

Сход завершился награждением активистов Шешминского сельского поселения.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International