Праздник чувашской культуры "Уяв" в Нурлате

11 июля 2018 г., среда

8 июля в Нурлате прошел XII Республиканский праздник чувашской культуры «УЯВ -2018», который собрал гостей с разных уголков страны на праздничном майдане города.  Традиционно активное участие в его праздновании приняли творческие коллективы Татарстана, многочисленная делегация прибыла из Самарской области, Чувашской республики и Башкирии.

На малой сцене выступили наши артисты  Аня Иванова Сосновского СК, фольклорные коллективы «Мерчен» Староильмовского СДК, «Шанкрав» Лагерского СК, «Щелгущ» Аккиреевского СДК, «Новые ростки» Старосережкинского СК и вокальный ансамбль  «Юрай» Ульяновского СДК, а так же приняли участие на чувашском подворье, показав семейно-бытовой обряд «Новоселье» (демонстрация элемент  обряда - молитва, обращение к богу самым старшим представителем рода о даровании благополучия семье в новом доме).