Прокуратура Черемшанского района возбудила дело в отношении начальника цеха обработки перевозки почты Черемшан Альметьевского межрайонного почтамта.

10 августа 2018 г., пятница

Прокуратура Черемшанского района провела проверку исполнения трудового законодательства в сфере охраны труда обособленным структурным подразделением Альметьевский межрайонный почтамт Управления федеральной почтовой связи «Татарстан почтасы» – филиала ФГУП «Почта России» (далее – Альметьевский межрайонный почтамт), в ходе которой были выявлены нарушения.

Установлено, что несмотря на получение почтальоном травмы при осуществлении трудовых обязанностей, меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая работодателем не приняты, что нарушило требования статьи 228 Трудового кодекса Российской Федерации. Так, приказ о создании комиссии по расследованию несчастного случая на производстве работодателем издан по минованию свыше 1 месяца с момента получения сотрудником травмы, лишь во время проведения прокурорской проверки.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении ответственного должностного лица – начальника цеха обработки перевозки почты Черемшан Альметьевского межрайонного почтамта дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда в Республике Татарстан.

Прокуратура Черемшанского района РТ