ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Республики Татарстан на 20 октября 2018 года

19 октября 2018 г., пятница

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Республики Татарстан на 20 октября 2018 года.

на 20 октября 2018 года

с 18 часов 19 октября до 18 часов 20 октября 2018 года

 

По Казани:

Облачно с прояснениями.

Небольшой дождь.

Ветер юго-западный  с переходом на северо-западный 6-11 м/с, местами порывами до 13 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью +7..+9º,

максимальная температура воздуха днем +9..+11º.

 

По Предволжью и Западному Предкамью:

Облачно с прояснениями.

Дождь, днем местами небольшой.

Ветер юго-западный  с переходом на северо-западный 6-11 м/с, местами порывами до 14 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью +5..+9º,

максимальная температура воздуха днем +7..+11º.

 

По Западному Закамью:   

Облачно с прояснениями.

Дождь, днем местами небольшой.

Ветер юго-западный  с переходом на северо-западный 6-11 м/с, местами порывами до 14 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью +6..+9º,

максимальная температура воздуха днем +8..+11º.

 

По Восточному Предкамью и Закамью:

Облачно с прояснениями.

Дождь, днем местами небольшой.

Ветер юго-западный  с переходом на северо-западный 6-11 м/с, местами порывами до 14 м/с.

Минимальная температура воздуха ночью +7..+10º,

максимальная температура воздуха днем +9..+12º.

 

 

2. Гидрологическая и паводковая обстановка

На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 51,39 м (+7 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м.

На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,28 м (-1 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м.

На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 51,71 м (-3 см), отметка опасного критического уровня 60 м.

 

3. Лесопожарная обстановка

По данным системы космического мониторинга 18.10.2018 года на территории Республики Татарстан зарегистрированы 4 термические точки:

- Кукморский  МР вблизи села Чарли  -  подтвердилась, плановое сжигание порубочных остатков, на площади 30 кв. метров;

- Черемшанский  МР вблизи села Новое Кадеево -  подтвердилась, плановое сжигание порубочных остатков, на площади 20 кв. метров;

- Балтасинский МР вблизи села Нижняя Сосна -  не подтвердилась (с/х работы);

- Мензелинский МР вблизи села Коноваловка - не подтвердилась (с/х работы).

 

4. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)

4.1. Техногенные источники происшествий (ЧС)

В связи с несоблюдением правил дорожного движения на автодорогах федерального, регионального и местного значения республики сохраняется вероятность возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.

Наибольший риск дорожно-транспортных происшествий существует на участках автомобильных дорог:

М- 7 «Волга» -  8 участков;

М5 «Урал» - 2 участка;

Р-239 «Казань-Оренбург» -  2 участка;

Р-241 «Казань - Буинск - Ульяновск» - 2 участка;

А-295 «Йошкар-Ола – Зеленодольск до М7 «Волга» - 1 участок;

А-151 «Цивильск-Ульяновск» - 1 участок.

В связи с несоблюдением правил пожарной безопасности, неисправностью печного и электрооборудования, неосторожным обращением с огнем, сохраняется вероятность возникновения техногенных пожаров.

Сохраняется вероятность возникновения происшествий на объектах ТЭК и ЖКХ (водопроводных и канализационных сетей, систем тепло-, электро- и газоснабжения).

Вследствие нарушения правил эксплуатации газового оборудования в жилом секторе существует вероятность взрывов бытового газа.

Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на потенциально опасных и производственных объектах в результате нарушения технологического режима и несоблюдения техники безопасности.

 

 

4.2. Природные источники происшествий (ЧС)

На землях лесного фонда (плановые сжигания порубочных остатков), сельскохозяйственного назначения и землях запаса существует вероятность возникновения термических аномалий, перехода огня на жилые дома, хозяйственные, садовые, дачные постройки, а также прилегающий лесной фонд.

 

4.3. Биолого-экологические и социальные источники происшествий (ЧС)

Сохраняется вероятность возникновения происшествий на водных объектах.

В связи с действующей навигацией на судоходных реках республики, прогнозируемыми метеорологическими явлениями сохраняется вероятность происшествий на речном внутриводном транспорте и маломерных судах.

Возможны случаи появления потерявшихся и заблудившихся в природной среде, а также случаи отравления грибами и дико растущими плодами и ягодами.

В связи с сезонной активностью клещей возможно выявление заболеваний, переносчиками которых они являются (клещевой энцефалит, боррелиоз).

Существует вероятность отравлений людей угарным газом, при неправильной топке печи, неплотно закрытой дверце или закрытой заслонке трубы, либо если печь неисправна.

 

5. Рекомендуемые превентивные мероприятия:

Территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам исполнительной власти Республики Татарстан, органам местного самоуправления, руководителям ведомств и организаций:

- организовать проведение необходимых превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и снижения их последствий;

- проверить готовность сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий аварий и ЧС;

- организовать инструктирование и проверку готовности ЕДДС городских округов и муниципальных районов, ДДС предприятий жизнеобеспечения, потенциально опасных и критически важных объектов, аварийно-спасательных и ремонтно-восстановительных формирований, предназначенных для ликвидации возможных аварий и ЧС;

- при реагировании на чрезвычайные ситуации уделять внимание на организацию межведомственного взаимодействия;

- совместно с организациями, обслуживающими жилой фонд, проводить разъяснительную работу с потребителями (абонентами) природного газа по пользованию газом в быту и содержанию ими газового оборудования в исправном состоянии, проводить мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования;

- проверить работоспособность систем оповещения и пожаротушения, средств связи с экстренными службами и т.д.;

- обеспечить бесперебойную подачу тепловой и электроэнергии в жилые дома и объекты социальной инфраструктуры и организовать контроль за этой работой;

 - вести контроль за пополнением запасов материально-технических средств для ликвидации последствий ЧС на объектах ТЭК и ЖКХ в необходимом объеме;

- в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей на водных объектах, организовать контроль за традиционными местами лова рыбы, довести до населения правила безопасности на воде;

- особое внимание обратить на контроль передвижения организованных групп детей автомобильным, автобусным (школьным) транспортом;

- органам, уполномоченным решать задачи в области противопожарной безопасности, усилить работу по недопущению пожаров;

- организовать контроль за состоянием источников противопожарного водоснабжения, обеспечить своевременное их обслуживание;

- организовать разъяснительную работу с населением о соблюдении правил дорожного движения на автодорогах, о соблюдении правил пожарной безопасности в жилом секторе, о правилах поведения на массовых мероприятиях, о мерах поведения на водных объектах.

- обратить особое внимание на доведение прогнозной информации до руководителей и организаторов мест отдыха и учреждений с массовым пребыванием детей.

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International