Аптечка отпускника: советы отдыхающим

10 августа 2017 г., четверг

Какие лекарства взять с собой – такой вопрос волнует многих перед отъездом в отпуск. С собой в дорогу следует взять самое необходимое для оказания первой помощи себе и своим близким до прибытия медиков.

В начале путешествия помогут лекарственные средства от укачивания. Достаточно часто в первые дни поездки происходит акклиматизация организма к новым условиям окружающей среды. При этом человек чувствует слабость, недомогание, головную боль, ломоту в суставах, а иногда отмечается и подъем температуры.

На первом месте среди заболеваний, полученных в поездках – простуда. Простудиться можно даже в теплых краях. Положите в свою аптечку жаропонижающие, противопростудные и обезболивающие средства, а также средства, облегчающие боль в горле, капли от насморка, средства от кашля. Не забудьте также взять в дорогу стерильные бинты, антисептики, салфетки и пластыри, а также средства от ушибов и растяжений.

На втором месте по частоте заболеваний стоят болезни желудочно-кишечного тракта. Немногие могут удержаться от соблазна попробовать незнакомую национальную кухню – отсюда туристы получают пищевые отравления, обострения гастрита, язвенной болезни, панкреатита. Чтобы избежать пищевых отравлений не рекомендуется покупать сомнительную еду в палатках, с рук.

При кишечной колике могут помочь средства, снимающие спазмы, при расстройстве кишечника – противодиарейные препараты.

В дороге, а также в экзотических странах вопрос гигиены – чуть ли не самый главный. На помощь приходят специальные дезинфицирующие растворы (марганцовка). Салфетки, которыми имеет смысл протереть все, к чему будете прикасаться: ручки дверей, поручни, столовые приборы и т.д.

Никто не застрахован при поездке в отпуск от аллергии. Поэтому необходимо брать с собой противоаллергенные препараты. При укусах насекомых – средства от кровососущих. Мази и аэрозоли, нанесенные на открытые участки тела, помогут отпугнуть комаров и прочих вредных насекомых.

Находясь на отдыхе также необходимо помнить, что длительное пребывание на солнце, особенно во второй половине дня, может вызвать утомление, упадок сил, сердцебиение. Поэтому необходимо при себе иметь сердечные средства. Чтобы предотвратить солнечные ожоги, следует ограничить свое пребывание под прямыми солнечными лучами. Самое нежелательное время – с 10 утра до 3 часов дня. Поэтому перед поездкой пристальное внимание стоит уделить приобретению солнцезащитных кремов разного уровня защиты и средств от ожогов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International