О сельском поселении.

И какие пути – расстояния

 

Между нами бы ни пролегли,

 

 

Сердцу нет дороже пристанища

 

 

И родней Черемшанской земли… 

 

 

С давних времен наш край, с благоприятными природно – климатическими для человека условиями и богатыми возможностями для безбедного существования, манил людей разных национальностей и вероисповеданий. Сюда шли и здесь расселялись ираноязычные, финоугорские, тюркоязычные, славянские племена, народы и этносы, потомки которых проживают здесь и по сегодняшний день. Переселенческие потоки в наши места были разнообразны по национальному составу, социальному положению переселенцев и по местам их бывшего проживания. Но активно густонаселенным, экономическим торговым центром Черемшан становится с 1732 года начала строительства земляной оборонной крепости.  

 

 

         И сегодня, среди живописных пролесков, на самой высокой географической точке районного центра, откуда можно обозревать практически все близлежащие окрестности, располагается Черемшанская Крепость – колыбель Черемшана, точка отсчета истории села. Это мощное фортификационное земляное укрепление, построенное по Указу Сената и императрицы Анны Иоанновны в1732 году. Именно этот год официально принято считать исторической датой основания села Черемшан.   

 

 

         На строительстве были заняты в основном местные крестьяне в порядке государственной повинности, а также всевозможные ссыльные и работные люди – по найму. К 1734 году земляная часть строительства была закончена, в 1735-  крепость официально была принята, а в 1736 в ней размещены 306 конных и 156 пеших драгун ландмилицкого полка.
 

 

 

Именно со строительства крепости начинается развитие самого села Черемшан. К 1780 году по данным переписи в селе значится 251 двор, где 635 мужчин и 712 женщин.

 

         За эти 280 лет Черемшанская земля росла и развивалась …

Через века и столетия видела она нашествия кочевников, горела в пожарах крестьянских войн и революций, были страницы взлёта, расцвета и периоды трагедий, ломки человеческих судеб. Но важно одно! Эта земля всегда восставала, словно феникс из пепла, возрождалась и вновь расцветала. Черемшанская крепость жила в ритм со всей Россией. Славные имена черемшанцев, живших и живущих составили легендарную летопись истории России. Это пять Героев Советского Союза: Цаплин П.А., Габдрахманов Б.Г., Курасанов П.С., Ларионов С.А., Конев И.Н. – имена навсегда вошедшие в историю, это Четыре Героя Социалистического Труда – Ахмадуллин И.И., Гиматдинов Г.К., Мингазова Г.М., Романов М.Ф., это Герой России – Александр Супонинский .

 

 

 

 

Последнее обновление: 17 февраля 2022 г., 15:51

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International