ТР кадастр палатасы 2019 елның беренче яртысына йомгак ясады

2019 елның 12 июне, чәршәмбе

Кадастровой палата  по РТ подвела итоги первой половины 2019 года

 

        11 июня состоялось расширенное заседание совместной коллегии Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Республике Татарстан, в рамках которой подвели итоги первой половины 2019 года и определили задачи на второе полугодие.

В 2019 году одним из главных направлений деятельности Кадастровой палаты  стало развитие новых полномочий, консультации по вопросам оформления недвижимости, курьерская доставка, выездной прием заявлений на платной основе и т.д.  Это, конечно, не новые услуги, так как филиал уже много лет оказывает их на безвозмездной основе для льготных категорий граждан (инвалидов, ветеранов ВОВ) и т.д.

Одной из самой популярной, пользующейся частым спросом на сегодняшней день услугой, является организация лекций и семинаров для профессиональных участников рынка недвижимости, проводимых сотрудниками Филиала. 

         Кроме того, в этом году Кадастровой палатой уже полностью завершено внесение сведений о границах всех муниципальных образований и продолжается работа по внесению границ населенных пунктов. Так за 5 месяцев 2019 года в ЕГРН уже внесено 75 границ населенных пунктов, что выше среднегодового объема последних лет. Такие результаты были достигнуты благодаря активной разъяснительной работе среди органов местного самоуправления. Также в Филиал продолжают поступать документы для внесения сведений о границах охранных зон. В текущем году таких зон было внесено 1295.  В настоящее время в кадастре республики содержится информация о более чем 85 тыс. зон с особыми условиями использования территории.

      Не остались без внимания и новые услуги. Наиболее востребованными среди новых услуг стали консультации в рамках которых заявителям излагается подробный и доступный вариант решения проблем и оказывается помощь в подготовке исковых требований, а так же в рамках консультаций осуществляется проверка межевых и технических планов на предмет их соответствия требованиям Приказов Минэкономразвития. Развитие этой услуги становится особенно важным вопросом, если учесть, что проверка межевых и технических планов решает сразу несколько приоритетных задач, снижает сроки оказания услуг, повышает качество их оказания за счет уменьшения количества отрицательных решений по заявлениям и повышает удовлетворенность граждан от получения государственных услуг. Несмотря на то, что Филиал начал оказывать консультационные услуги на платной основе, все же продолжает оказывать и бесплатный прием граждан руководством Филиала.

            Одними из главных видов деятельности Кадастровой палаты по РТ является предоставление сведений из ЕГРН. Это наиболее перспективная услуга филиала,  приносящая доход. Так за 5 месяцев 2019 года было выдано 688 514 сведений. Также Кадастровая палата продолжает обработку заявлений о кадастровом учёте. Всего за 5 месяцев текущего года обработано более 100 тыс.

          По-прежнему за Кадастровой палатой остается личный прием экстерриториальных заявлений на регистрацию прав и кадастровый учёт. В первой половине 2019 года было принято около 2500 таких заявлений, прием которых осуществляется в 3 городах республики: Казани, Альметьевске и  Нижнекамске.

      Так же в рамках отчетного доклада были озвучены итоги деятельности   филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" - ВЦТО "Казань". В этом году была отмечена тенденция к увеличению поступающих звонков на 7%.

 (напоминаем, что все интересующие вопросы по деятельности Кадастровой палаты и Росрееста можно задать, позвонив по бесплатному, круглосуточному номеру телефона  8(800) 100-34-34 в Call-Центр Росреестра «Вцто-Казань».) Одной из главных задач, по-прежнему, остается повышение качества оказываемых услуг и удобства их получения, в том числе за счет развития новых видов деятельности. После завершения коллегии, был организован круглый стол, на котором Анна Кайнова – начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН, рассказала о порядке осуществления пространственного анализа работы с картой и ответила на возникшие вопросы.

 

 

ЯҢАЛЫКЛАРГА ЯЗЫЛУ
Сайттагы барлык материаллар лицензия буенча тәкъдим ителә:
Creative Commons Attribution 4.0 International