Механизатор из Татарстана занял третье место в отраслевом чемпионате в сфере сельского хозяйства по стандартам Worldskills

21 ноября 2017 г., вторник

В г. Уфе на базе ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» прошел отраслевой чемпионат в сфере сельского хозяйства по стандартам Worldskills по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственной техники». Всего состязались 17 молодых специалистов из Башкортостана, Татарстана, Крыма, Белгородской, Кемеровской, Тамбовской, Тюменской, Орловской, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской областей, Ставропольского и Краснодарского краев. Из них 4 участника приняли участие вне конкурса. Среди конкурсантов были студенты, механизаторы, главные инженеры сельхозформирований и сервисных служб в возрасте от 18 до 28 лет.

Молодые специалисты выполнили задания по 5 модулям: «Техническое обслуживание газораспределительного механизма двигателя трактора “Terrion АТМ 3180”», «Техническое обслуживание системы питания двигателя Д-260 трактора МТЗ-1221», «Устранение неисправностей, комплектование и регулировка пресс-подборщика», «Устранение неисправностей и регулировка жатки зерноуборочного комбайна “Акрос-550”» и «Комплектование трактора МТЗ 1221 с пятикорпусным оборотным плугом Лемкен».

«Участникам давалось 3 часа на выполнение задания по модулю, если возникали конфликты или было необходимо привести в соответствие вопросы охраны труда, счет времени приостанавливали, – рассказал начальник отдела ИТО АПК Минсельхозпрода РТ Ришат Булатов. – К примеру, на некоторых площадках была приостановлена работа из-за соображений безопасности – переносные светильники заменили на фонарики. По каждому модулю баллы считали по 80-100 позициям, в том числе по выполнению требований охраны труда и экологической безопасности, за грубое нарушение которых участники могли быть снятыми с соревнований».

По его словам, при выполнении каждого задания конкурсанты проводили ЕТО (ежесменное техническое обслуживание) агрегата или машины, изучали технологическую документацию, искали неисправности и устраняли их, производили регулировку узлов и настройку техники на необходимые режимы работы или под определенную культуру и в завершение все свои действия отражали в дефектовочных ведомостях.

Оценивали работу конкурсантов инженеры агрофирм и сервисных организаций Республики Башкортостан. Компатриоты (эксперты, сопровождающие участников) участвовали в обеспечении условий охраны труда, учете времени и разрешали конфликтные вопросы.

По итогам соревнований 1-го места был удостоен студент ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» Динар Хамматов (Республика Башкортостан). Второе место занял студент ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет» Александр Луковцев (Челябинская область), а третье – студент ФГБОУ ВО «Казанский государственный аграрный университет», механизатор АО «Агросила» Марсель Ахметвалиев.