Прокуратурой выявлены факты нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности

31 марта 2018 г., суббота

Прокуратурой района проведены проверки исполнения законодательства о противодействии экстремисткой деятельности органами местного самоуправления района, в ходе которых выявлены нарушения.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» органы местного самоуправления в пределах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские, меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.

В ходе проверки, проведенной в феврале 2018 года установлено, что несмотря на наличие распоряжения главы района, который также является председателем Антитеррористической комиссии Черемшанского муниципального района РТ, о назначение ответственных за контроль блока направлений в сфере профилактика экстремизма и терроризма, действенных мер, по устранению нарушений действующего законодательства в части создания системы мониторинга муниципального сегмента социальных сетей «Интернет» на наличие экстремистских материалов, ответственными должностными лицами не принято. Данный факт свидетельствовал о том, что назначенными лицами не уделялось должного внимания профилактике экстремизма и терроризма и не принимались все необходимые меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.

По данному факту прокуратурой района направлено представление в адрес главы района, по результатам рассмотрения которого 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Черемшанского района РТ