Минимальный размер оплаты труда является обязательным

31 марта 2018 г., суббота

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законности при отбывании осужденными наказания в виде исправительных работ, в ходе которой выявлены нарушения.

В Республике Татарстан на основании ст. 133.1 ТК РФ, 18.01.2018 заключено Соглашение между Федерацией профсоюзов РТ, Координационным советом объединений работодателей РТ, Кабинетом Министров РТ о минимальной заработной плате, которым предусмотрено, что с 01.01.2018 в организациях внебюджетного сектора экономики Республики Татарстан устанавливается минимальная заработная плата в размере 10 126 рублей в месяц.

Установлено, что осужденный А., которому по приговору суда назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработка 15% в доход государства ежемесячно, отбывал наказание в сельскохозяйственном предприятии, при этом его ежемесячная заработная плата была меньше минимального размера оплаты труда установленного в республике.

Таким образом, ответственными должностными лицами предприятия были нарушены требования действующего законодательства, влекущие за собой ущемление прав гражданина и препятствующие исполнению наказания, назначенного по приговору суда.

По данному факту прокуратурой района в адрес директора предприятия внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

Прокуратура Черемшанского района РТ