Посетили родину спустя 108 лет.

26 июля 2018 г., четверг

Вчера наш музей посетила удивительная семья из Тюмени: дедушка Рамазан со своей супругой Салимой, их племянница Альмира с супругом Женей и их 8 летний сын Руслан. Они приехали к своему родственнику, нашему земляку, Рамилю Гирфанову.

Их история началась в 1910 году, во время аграрной реформы Столыпина. Тогда за Уралом давали землю без налогов, без пошлин и дополнительно деньги на подъем. Поэтому семьи, включая прадедушку Альмиры - Мингулова Хасана и прадедушку Рамиля - Мингулова Камалетдина, пошли за Урал, в Тобольскую губернию. Шли три месяца и остановились около озера  «Ак күл» - «Белое озеро». Таким образом, эти семьи являются основателями деревни Белое озеро.

Не смотря на тяжелые времена, Альмира рассказывает, что дедушка с бабушкой передали им огромную жажду к жизни. Не дали забыть свой язык и традиции.

Спустя несколько лет, Салих Камалетдинович, сын Камалетдина, и его жена решают приехать на родину, в Татарстан, за паспортами и остаются в деревне Иншар. Они являются родственниками Рамиля Гирфанова. Так часть родственников остается в Тюменской области, а часть приезжает и остается в нашем районе.

Но как же они нашли друг друга?! Тюменские гости рассказывают как их отцы, прадеды хотели побывать на родной земле, называли ее «Рәссәй». И Альмира обещает своей матери приехать на родину, найти свои корни.

«Родственник дает мне фамилию Гирфанов. Так я в одноклассниках нахожу этого человека и рассказываю ему свою историю, не зная, еще родственник он нам или нет. Спустя день он мне звонит и говорит, что знает нашего дедушку по рассказам своего отца» - рассказывает Альмира. Так интернет помог встретиться родственникам.

Гости поблагодарили нас и оставили приятные слова в книге отзывов.