О материнском (семейном) капитале

20 октября 2020 г., вторник

Клиентская служба (на правах отдела) в Черемшанском районе напоминает, что право на материнский (семейный) капитал имеют российские семьи, в которых с 2007 года родился или был усыновлен второй ребенок (а также третий, четвертый и любой следующий ребенок, если до этого право на материнский (семейный) капитал не возникало или не оформлялось). Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года появился первый ребенок, также имеют право на материнский (семейный) капитал в размере 466617 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский (семейный) капитал дополнительно увеличивается на 150 тыс. рублей.

С 15 апреля 2020 года реализовано проактивное оформление сертификата на материнский (семейный) капитал - теперь он оформляется автоматически. Информация о получении семьей материнского (семейного) капитала направляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте Пенсионного фонда России или портале госуслуг. На сегодняшний день в проактивном режиме выдано 36 сертификатов. Семья может распоряжаться материнским (семейным) капиталом, не обращаясь за сертификатом.

Напоминаем полезную информацию о правилах обращения с материнским (семейным) капиталом:

! материнский (семейный) капитал индексируется государством, изменение его размера не влечет замену сертификата;

! срок обращения в ПФР с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения или усыновления ребенка не ограничен;

! материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;

! сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность;

! действие сертификата прекращается в случае смерти владельца, лишения его родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на получение материнского капитала, совершения им в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на материнский капитал, или в связи с использованием средств материнского (семейного) капитала в полном объеме;

Периоды отпуска по уходу за детьми (до 1,5 лет на каждого ребенка) засчитываются в стаж, и за каждого ребенка начисляются:

1,8 пенсионного коэффициента за год отпуска – за первого ребенка,

3,6 пенсионного коэффициента за год отпуска – за второго ребенка,

5,4 пенсионного коэффициента за год отпуска – за третьего и четвертого ребенка.

Более подробную информацию Вы можете получить на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru, в Клиентской службе (на правах отдела) в Черемшанском районе и по телефону: 2-50-89.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International