Заседание комиссии  по делам  несовершеннолетних  и защите их прав  Черемшанского муниципального района

13 апреля 2021 г., вторник

  08.04.2021 года состоялось заседание комиссии  по делам  несовершеннолетних  и защите их прав  Черемшанского муниципального района. Заседание комиссии  прошло под руководством  начальника МКУ «Отдел образования» Исполнительного комитета    Черемшанского муниципального района, заместителя председателя комиссии Марковой Ольги Владимировны..

                  В  повестку дня включены  следующие вопросы:

         I.  Рассмотрение административных дел.   

        II. Рассмотрение общепрофилактических вопросов.

        На заседании  комиссии  рассмотрено   4 административных дела на родителей, 2 определения  об отказе  в возбуждении дела об административном  правонарушении.

       По результатам рассмотрения  дел:  вынесено 4 штрафа на сумму 900 рублей,  принято 3 решения   по организации  профилактической работы   органов  и учреждений  системы  профилактики с несовершеннолетним и его семьей.

      II. Рассмотрение общепрофилактических вопросов                                

      1. Организация горячего питания в общеобразовательных и   дошкольных    

 образовательных организациях района.

                      Заместитель начальника МКУ «Отдел образования»

                                                                               Рахимзянова Флера Мансуровна

                      Методист по дошкольному образованию МКУ «Отдел образования»

                                                                               Максумова Диляра Хасиятулловна

                      Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Черемшанская

                                                                    СОШ №1»  Ялышева Альфия Гумаровна

         Выступила Заместитель начальника МКУ «Отдел образования» Рахимзянова Ф.М.:     Во исполнение поручения председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х.Мухаметшина, с целью парламентского контроля организации здорового горячего питания обучающихся,  посещены образовательные организации Черемшанского муниципального района : МБОУ «Новоильмовская СОШ, МБОУ «Черемшанский лицей», МБОУ «Черемшанская СОШ №2», ГБОУ «Черемшанская кадетская школа-интернат».    

       В состав комиссии вошли заместитель руководителя Исполнительного комитета по социальным вопросам Долгополова Рамзия Шакировна, начальник МКУ «Отдел образования» Исполнительного комитета Черемшанского муниципального района» Маркова Ольга Владимировна, представители педагогического, родительского и ученического сообществ, представители средств массовой информации.

  1. Количество учащихся в учебных организациях и учащихся, охваченных горячим питанием (в процентном соотношении от общего количества учащихся)

На основании Постановления Исполнительного комитета Черемшанского муниципального района от 21.08.2020 №345 «Об организации питания обучающихся в общеобразовательных организациях Черемшанского муниципального района в 2020-2021 учебном году» в 26 общеобразовательных организаций, в том числе в 6 филиалах, организовано горячее питание для 2070 обучающихся. Охват горячим питанием в районе составляет 100%.Из них 142 обучающихся ГБОУ «Черемшанская КШИ» находятся на полном государственном обеспечении, для них организовано пятиразовое питание.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 2020 г. № 900 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования", в школах района организованно бесплатное питание для 774 обучающихся 1-4 классов.

Все 774 учащихся начальных классов получают бесплатный горячий завтрак.Таким образом, охват горячими завтраками обучающихся 1- 4 классов составляет 100 % (774 чел).

     1154 учащихся 5-11 классов получают горячие завтраки и обеды, из них 925 детей питаются за счет родительских взносов, 229 детей получают бесплатное питание. Таким образом, охват горячим питанием в основном и среднем звене составляет 100%.

     8 обучающихся,  находятся на домашнем обучении  (3 обучающихся 1-4   классов, 5 обучающихся 5-11 классов). Для 5 обучающихся 5-11 классов выдаются сухие пайки из расчета 8р00коп в день.

  1.      Система питания (шведский стол, ланч-боксы или др., составление меню)

Во всех школах питание организовано самостоятельно.Поставщиками продуктов питания в школах являются: ООО «Эталон+», ИП «Хомброколов», СПК «Хлебокомбинат «Багетный», ИП «Мирматов», ООО «Астра», ООО «Ягодная Слобода», ИП «Нуртдинов», ООО «Времена года», СПК «Черемшан», ООО «Шараф».

      Система питания представляет собой сырьевые столовые полного цикла. Приготовление блюд осуществляется непосредственно в столовых образовательных организаций в соответствии с утвержденным меню.

Двенадцатидневное меню (для 1-4х классов) утверждено министром образования и науки РТ, согласовано с руководителем Управления Роспотребнадзора по РТ, размещено на официальных сайтах школ. В соответствии с утвержденным меню для начальных классов разрабатывается ежедневное меню, утверждается директором школы, размещается в обеденной зоне учреждения и на официальном сайте.

       В меню предусмотрен однократный прием пищи (горячий завтрак). Завтрак состоит из салатов из свежих овощей (помидоры, огурцы, белокочанная капуста и др), горячего блюда с гарниром и мясом (котлеты, жаркое из птицы, гуляш и др.), горячего напитка (какао, чай и т.д.), в отдельные дни дополнительно включены фрукты (яблоко, банан, груши, апельсины). Заявленное меню соответствует требованиям СанПин по энергетической ценности. Оптимальное соотношение питательных веществ (белков, жиров, углеводов) - необходимая составляющая рационального питания младших школьников.

      Меню для учащихся 5-11 классов составляется в соответствии с требованиями СанПин, нормами питания по возрастам и утверждается директором школы.

     График питания школьников сформирован с учетом наполняемости классов и безопасной рассадки детей в столовой. В школьных столовых установлены рециркуляторы воздуха, бактерицидные облучатели, перед входом размещены антисептики, предусмотрена дополнительная дезинфекция столов и посуды.

Стоимость питания на одного обучающегося

Для учащихся 1-4 классов стоимость горячего питания в день составляет 53,41 рублей за счет федерального бюджета, субсидии из бюджета Республики Татарстан и местного бюджета.

Стоимость обеда учащихся 5-11 классов в среднем составляет 30,30  рубля в день  за счет родительской платы, в том числе компенсационные выплаты в размере 8,0 рублей,  выделяемые из республиканского бюджета.

Организация льготного питания для детей из многодетных и (или) малообеспеченных семей

         В соответствии с п. 1.4. Положения  «О порядке организации льготного питания в 2021 году, обучающихся общеобразовательных учреждений Черемшанского муниципального района, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке», утвержденного Постановлением руководителя Исполнительного комитета Черемшанского муниципального района  №513 от 11.12.2020  года льготное бесплатное питание предоставляется обучающимся 5-11 классов общеобразовательных организаций следующих категорий:

-  детям из малообеспеченных семей;

-  детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- детям из многодетных семей, в которых воспитывается 4 и более детей несовершеннолетнего возраста, из числа малообеспеченных;

-  детям с ограниченными возможностями здоровья;

- детям – инвалидам, воспитывающихся в семьях, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке;

-  детям, воспитывающимся с родителями-инвалидами;

- все обучающиеся коррекционных классов МБОУ «Лашманская СОШ», за исключением обучающихся на дому.

      Таким образом, льготным бесплатным питанием охвачены 229 учащихся 5-11 классов, что составляет 11% от общего количества учащихся основного и среднего звена.

      Решение о включении обучающихся в льготную категорию, нуждающихся в дополнительной мере социальной поддержки в виде бесплатного питания, принимает комиссия, созданная в образовательной организации. В состав комиссии в обязательном порядке входит: руководитель образовательной организации, должностное лицо, ответственное за организацию горячего питания (из состава педагогического коллектива), представители родительского комитета. Общее число членов комиссии не менее 5 человек.

       Выступила заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Черемшанская СОШ №1» Ялышева А.Г.: Горячее питание детей во время пребывания в школе является важнейшим условием поддержания здоровья и способности к эффективному обучению. На основании Постановления Исполнительного комитета «Об организации льготного питания обучающихся общеобразовательных организаций Черемшанского муниципального района в 2021 году» 34 учащимся из малоимущих, многодетных семей предоставляется льготное питание (бесплатное).

Родительский взнос за питание составляет 350 рублей в месяц, для желающих организовано второе питание, стоимость родительского взноса 150 рублей (120 человек). Соблюдение норм хранения продуктов и калорийности питания контролируется бракеражной комиссией, родительским и профсоюзным комитетом по плану.

         Выступила  методист по дошкольному образованию МКУ «Отдел образования» Максумова Д.Х.: В соответствии  с постановлением Исполнительного комитета  Черемшанского муниципального района от 16.11.2020года №472 «Об  утверждении нормативов финансирования  деятельности  образовательных организаций , реализующих программы  дошкольного образования  Черемшанского муниципального района на 2021 год», норматив расходов  на продукты питания в ДОУ составляет 96,79 рублей в день на одного воспитанника для детей до 3 лет, 121,91 рублей в день на одного воспитанника  для детей старше 3 лет.

         Продукты в детские сады  поставляются организациями,  выигравшими  тендер. Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся  с соблюдением требований СанПин и товарного соседства. Транспортирование пищевых продуктов осуществляется  специальным автотранспортом поставщиков.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International