Прокуратура Черемшанского района Республики Татарстан инициировала возбуждение уголовного дела в отношении жительницы района по факту мошенничества при получении выплат

24 ноября 2021 г., среда

В ходе проведенной прокуратурой района проверки в государственном учреждении - управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Альметьевске Республики Татарстан (межрайонное) клиентская служба (на правах отдела) в Черемшанском районе (далее – ПФР) было установлено, что 39-летняя жительница района, преследуя цель незаконного обогащения, достоверно зная о том, что она лишена родительских прав, через свой личный кабинет на портале государственных услуг Российской Федерации, размещенный на Интернет сайте https://www.gosuslugi.ru, подала в Пенсионный фонд Российской Федерации заявление о предоставлении единовременной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 02.07.2021 № 396 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей» (далее - Указ № 396) на свою несовершеннолетнюю дочь.

На основании вышеуказанного заявления о предоставлении единовременной выплаты, предусмотренной Указом № 396, содержащего заведомо ложные и недостоверные сведения, данной жительнице района ПФР были перечислены денежные средства в размере 10 000 рублей, которые она потратила на личные нужды.

По данному факту прокуратурой района было вынесено мотивированное постановление о направлении материалов в группу дознания ОМВД России по Черемшанскому району для решения вопроса об уголовному преследовании данного лица, в действиях которого усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 1592 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иных социальных выплат, установленных иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений), по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело.

Прокуратура Черемшанского района