Всероссийский конкурс социальных агроволонтёрских проектов «Добрый огород»

25 марта 2023 г., суббота

Члены Общественной палаты Российской Федерации приглашают жителей Республики Татарстан – ученых, агрономов, добровольцев, педагогов и социальных работников, а также садоводов и огородников принять участие во Всероссийской акции. 

Внимание к нуждам земляков – социально незащищённых садоводов и огородников, аграрная благотворительность и агроволонтёрство, обмен опытом и надежды на урожай. Это – ресурсы для укрепления местных сообществ. Активизировать эти ресурсы – задача социальной акции «Добрый огород», которая уже второй год подряд реализуется при поддержке Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации. 

– Передовой опыт жителей ряда регионов доказывает, что поддержку садоводов и огородников необходимо рассматривать как часть социальной политики, фактор активного долголетия, укрепления семьи, поддержки детства, получение молодыми людьми профориентационных и других важных навыков, а людьми разных возрастов – социальных связей, – отмечает один из инициаторов акции, доктор наук, член Общественной палаты Российской Федерации Леонид Шафиров. – Недаром сообщества садоводов и огородников традиционно одни из самых крепких и дружных. 

Мини-гранты 

Авторы социальных проектов, направленных на оказание помощи одиноким пожилым людям и семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, в обеспечении эффективного использования приусадебных и садовых участков, смогут получить мини-гранты на воплощение своей идеи. На эти средства агроволонтёры могут приобрести посадочный материал, инвентарь, удобрения или организовать просветительские мероприятия, направленные на распространения аграрной грамотности. Заявки на участие в первом потоке этого года принимаются до 15 апреля.  

Грантовый фонд проекта – 250 000 рублей. В первом сезоне текущего года организаторы планируют поддержать не менее 10 проектов. Специальные призы предусмотрены для участников, первыми представивших лучшие конкурсные заявки. 

Малыми средствами, но с большим желанием можно сделать многое – доказано волонтёрами «Доброго огорода». Многие из тех, кто успешно реализовал свои агроволонтёрские проекты в прошлом году, с нетерпением ожидали объявления нового этапа акции. 

– Мы усилили свои волонтёрские позиции, расширили территорию добрых дел, возникли новые идеи и целевые группы, – делятся планами победители прошлого сезона проекта – агроволонтёры из Омской области. 

– Приятно вспоминать чудесные, хлопотные дни, проведённые с ребятами на огороде и в теплице, – вспоминают участники из Ямало-Ненецкого автономного округа. – Благодаря Проекту #Добрыйогород юные фермеры и воспитанники детского дома "Семья" вырастили прекрасный урожай в нашем непростом климате Крайнего Севера. Очень скоро новый сезон в этом году начинается ... Пакетики с мелкими семенами так и манят нас к себе ... 

Конкурс советов и отчётов 

До 1 мая продолжается конкурс среди авторов лучших полезных советов для садоводов и огородников, а также отчётов о реализации агроволонтёрских проектов.  Общий призовой фонд конкурса 100 000 рублей, промежуточные итоги подводятся раз в два месяца. 

В числе лидеров очередного этапа – Елена Шанаурова из города Тара Омской области. Она делится советами не только выращивания лучших томатов и петуний, но и семейными рецептами домашних заготовок и фирменных блюд. 

Самые интересные отчёты – о проекте юных омских аграриев и натуралистов Алины и Ярослава Чистяковых. Ярослав выращивает имбирь и авокадо, а Алина проводит опыты повышения яйценоскости у кур несушек при кормлении проростками пшеницы. 

Присоединиться к реализации проекта #Добрый огород можно на сайте www.dobro-ogorod.ru и в группе в социальных сетях https://vk.com/good_garden

О #Добром огороде 

Подробная информация о проекте на сайте www.dobro-ogorod.ru. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International