Отделение СФР по Республике Татарстан предоставило высокотехнологичные протезы гражданам, пострадавшим на производстве

31 марта 2023 г., пятница

Отделение СФР  по Республике Татарстан продолжает планомерную работу по обеспечению дорогостоящими протезами граждан, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве. Так, 29 и 31 марта были выданы высокотехнологичные протезы с микропроцессорным управлением двум татарстанцам на сумму более 5 млн. рублей. 
Управление высокотехнологичными протезами происходит за счет считывания датчиками сигналов мышц. Благодаря искусственному интеллекту, при помощи протеза с микропроцессорным управлением граждане смогут чувствовать себя более уверенно и комфортно. 
«Отделением ежедневно ведется работа по обеспечению нуждающихся в технических средствах реабилитации и протезно-ортопедических изделиях, и после поступления в фонд новых заявлений, работа по заключению контрактов будет продолжена. На сегодняшний день всем татарстанцам, которым требуются протезы по программе ПРП, эти средства реабилитации предоставлены», – прокомментировал  управляющий Отделением СФР по Республике Татарстан Эдуард Вафин.
В рамках обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работодатель каждый месяц отчисляет за работников в СФР страховые взносы, часть которых предназначается на страховое обеспечение пострадавших (пособие по временной нетрудоспособности, единовременные и ежемесячные страховые выплаты), из них же оплачиваются расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.  
Все необходимые технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия предоставляются в соответствии с программой ПРП, рекомендованной комиссией медико-социальной экспертизы.


 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International