В рамках года национальных культур и традиций​ сотрудники центральной детской библиотеки провели​ виртуальную экскурсию учащимся Черемшанской СОШ №1 на тему «Родники родного края».

23 октября 2023 г., понедельник

На мероприятии ребята узнали много новой информации об истории возникновения родников Черемшана. Поближе познакомились с историей трех родников села: «Сабантуй», «М. Титова», «Мельничный». Интересный факт, что родник «М. Титова» назвали именно так в честь матроса Сибирской военной флотилии, в 1918 году он был одним из организаторов Советской власти в Черемшане.​ ​ 13 апреля 1919 года он был убит на Черемшанском роднике, где и установлена мемориальная плита.​
Помимо ознакомления с историей родников нашего села учащиеся попробовали себя в роли настоящих экспериментаторов. Так как тема мероприятия была связана с родниками, то и изучению подлежали​ свойства воды экспериментальным методом. Были проведены два эксперимента- с опусканием в воду бумажного цветка лотоса и пластилиновых шарика и лодочки.​ В завершении мероприятия проведен обзор книжной выставки «Родники души»