История Землячества Черемшанского муниципального района

История и миссия ОО «Землячество Черемшанцы»

Общественная организация «Землячество Черемшанцы» была организована в 1992 году. В администрации Советского района Казани состоялось учредительное собрание по созданию Черемшанского землячества, объединившего людей, неравнодушных к судьбе района. Это те казанцы, родившиеся на Черемшанской земле, кто жил, учился, работал в районе, кто защищал ее в годы Великой Отечественной войны.

Руководителем организации был избран Шарифуллин Мидхад Газизович – председатель комиссии Верховного Совета Республики Татарстан по народному образованию, науке и воспитанию, Директор Черемшанской средней общеобразовательной школы № 1. С его именем неразрывно связана история землячества.

За годы работы землячество объединило людей разных поколений и профессий. Были реализованы десятки проектов в разных сферах деятельности – деловой, издательской, информационной, военно-патриотическом воспитании, культурно-просветительской и благотворительной работе.

Члены землячества регулярно принимают участие в различных проектах, реализуемых под руководством Главы администрации Черемшанского района, выступают в родном районе перед детьми и молодежью, обмениваются профессиональным опытом.

В декабре 2016 года Председателем была избрана уроженка с. Туйметкино Черемшанского района, директор Казанского техникума народных художественных промыслов, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, кандидат педагогических наук Раушания Киямутдиновна Саубанова.