Сход граждан в Староутямышском сельском поселении

13 сентября 2018 г., четверг

Сход граждан в Староутямышском сельском поселении.   На сходе принял участие заместитель руководителя Исполнительного комитета района по экономическим вопросам Марат Аглиуллин.

Сход начался с отчета главы Староутямышского сельского поселения Рафиса Мингулова.

В состав Староутямышского сельского поселения входят 4 села: Старый Утямыш, Подлесный Утямыш, Верхний Чегодай, Старое Сережкино. Всего 376 дворов, где проживает 908 человек.

На территории сельского поселения землю обрабатывают: ООО «Утямышагро» 1200 гектаров, ООО «БИО-АГРО» - 3419 гектаров паевых земель, 2200 гектаров государственных земель, индивидуальный предприниматель Фархутдинов Юсуп – 315 гектаров (земли 47 пайщиков).

На 1 августа 2018 года в Староутямышском сельском поселении 505 голов крупного рогатого скота, из них 136 голов дойные коровы. За 8 месяцев 2017 года с индивидуального сектора было сдано 135 тысяч кг. молока, за 8 месяцев 2018 года сдано 163 тысячи кг.молока, на сумму 1 миллион 404 тысяч 131 рублей.  Активные молокосдатчики: Галиуллина Разифа, Хуснутдинова Гульфия, Иззатуллина Алсу, Галлямова Зульфия, Садретдинова Ландыш, Заббарова Гульнара.

В 2017 году провели референдум по самообложению, собрано 157 тысяч 200 рублей. С республики по программе ¼ получено 628 тысяч 800 рублей. Всего получилось 786 тысяч рублей на выполнение следующих работ:

- Приобретение, установка и обслуживание светильников уличного освещения;

- благоустройство санитарно-защитной зоны территории артезианской скважины, ремонт и покраска ограждения, покраска водозаборной башни, обшивка павильона, устройство дорожки с твердым покрытием, оплата за проектно-сметную документацию;

- Расходы на благоустройство, содержание, обслуживание дорог местного значения в летнее и зимнее время;

- Очистка полигона ТБО.

На референдум 2018 год сходом граждан было принято решение включить следующие вопросы:

- приобретение, установка и обслуживание светильников уличного освещения;

- расходы на благоустройство, содержание, обслуживание дорог местного значения в летнее и зимнее время;

- благоустройство кладбищ, распиловка деревьев;

- приведение в нормативное состояние водонапорные башни.