Сход граждан в Старокутушском сельском поселении

21 августа 2019 г., среда

На сходе приняли участие руководитель аппарата Совета района Фанис Камалов, руководители служб и организаций района.

Сход начался с отчета Главы сельского поселения Александра Митякина о проделанной работе за  7 месяцев 2019 года.

Старокутушское сельское  поселение объединяет три населенных пункта: село Старые Кутуши, д.Новые Кутуши и д.Красная Поляна. На 1 января 2019 года общее количество дворов  составляет -196 с общей  численностью населения 512 человек.

За 7 месяцев 2019 года  родилось  2 ребенка, умерло   8 человек. Смертность, к сожалению, на территории  Старокутушского сельского поселения превышает рождаемость.

Население так же занимается реализацией мяса, молока из личных подсобных хозяйств. Поголовье  скота в сельском поселении насчитывается  на 1 августа 2019 года  КРС – 289 голов в том числе дойных -79 голов. Свиней -522, овец-51, козы-23, лошадей-5.

За период 2016-2019 года в нашем сельском поселении построено по программе  строительство мини – ферм на 8 голов, 2 хозяйства, и на микро-фермы  на 5 голов-7 хозяйств.

Сбор и сдача молока от индивидуального сектора  осуществляется ежедневно молоко сборщиком, собранное молоко сдается ИП «Йолдыз» Мугизову, расчет за молоко в настоящее время за июль месяц произведен по цене 17 руб. в 2018 году 12 руб. За  7 месяцев 2019 года собрано и реализовано молока  99705 литров.

По программе самообложения  собрано 127 тысяч 500 рублей, по республиканской программе ¼ поступило 510 тысяч рублей, общая сумма составила  637 тысяч 500 рублей.

Данные средства рассчитаны на разработка проектно-сметной документации  по водопроводу и на водонапорную башню в населенном пункте Старые Кутуши,  приобретения необходимых материалов для выполнения указанных работ (услуг). На данный момент  из этой суммы перечислено 377 500рублей в ООО «Интер-Экско трейдинг». На разработки проектно-сметной  документации требуется еще 644 тысяч рублей и на  экспертизу около 150 тысяч рублей.

Начальник отдела территориального развития района Светлана Кузнецова  ознакомила население с результатами деятельности социально-экономического развития района в 2018 году и с объемами строительства и капитального ремонта объектов социально-культурной сферы 2018-2019 гг.

С отчетом о работе клиентской службы пенсионного фонда рассказала Ирина  Разукова.

Об организации доставки лиц старше 65 лет, проживающие в сельской местности в медицинские организации в рамках проекта «Старшее поколение», и мерах социальной поддержки  отдельной категории граждан перешедших на цифровое телевидение рассказала заместитель начальника отдела социальной защиты района Елена Кочина.

Жителям о предстоящих выборах 8 сентября 2019 года разъяснил  руководитель аппарата Совета района Фанис Камалов.

Вопросы:

1. Необходим ремонт въездной дороги в село Старые Кутуши, ремонт дорог по улицам Байкальская и Чапаева.