Семинар районного методического объединения работников ДОО на тему: "Организация  воспитания и обучения дошкольников в условиях билингвальной среды"

10 декабря 2019 г., вторник

    С целью повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса в ДОО и распространения практического опыта 4 декабря на базе Черемшанского детского сада "Сказка" состоялся семинар районного методического объединения работников ДОО на тему: "Организация  воспитания и обучения дошкольников в условиях билингвальной среды". Вниманию воспитателей и педагогов детских садов района были представлены доклады, театральные постановки, мастер-классы по использованию авторских дидактических игр, фрагменты режимных моментов образовательной деятельности в условиях двуязычия.

 

      Информация о билингвальном образовании в дошкольных образовательных организациях района.

В 5 детских садах районного центра Черемшан воспитывается 405 детей, из них 194 - татарской национальности. В детских садах проводится работа по созданию условий для воспитания и обучения детей-татар на родном языке.    

         Черемшанский детский сад №3 «Родничок» является базовым детским садом по обучению на родном татарском языке. В детском саду функционируют 4 группы, посещают 62 ребенка (из них 44 – татар).

          В 2019-2020 учебном году в детских садах «Ромашка» и «Сказка» открыты по 1 группе с воспитанием и обучением на татарском языке. Обе группы для детей с 1,5 до 3 лет. Татарскую группу в детском саду «Ромашка» посещают 19 детей (из них 13 – тат.),  в детском саду «Сказка» - 17 (из них 13 – тат.)

          В Черемшанском детском саду «Ландыш» организован кружок для детей татарской национальности. Кружок работает каждую субботу. Его посещают 20 детей. Методом обучения татарскому языку является игра. Во время игры дети усваивают определенную лексику, овладевают языковыми умениями, речевыми навыками.

          В Черемшанском детском саду №2 «Берёзка» работает кружок по театрализованной деятельности на татарском языке «Әкиятләр илендә». Кружок посещают 12 разновозрастных детей. Программа кружка направлена на всестороннее развитие ребенка посредством приобщения к истокам национальной культуры, краеведения, изучения татарского языка.    

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International