Сорау:  танылган кибетләр челтәреннән товар еш сатып алам. Күптән түгел ценникка карап  шатландым һәм 86 сумга сыр алдым. Кассага баргач аның 250 сум булуы ачыкланды. Ценникта 100 грамм өчен бәя язылган икән. Кибет болай эшләргә тиешме?

2017 елның 22 декабре, җомга

Вопрос: часто совершаю покупки в одном из известных сетевых магазинов. Недавно, глядя на ценник, обрадовался и взял сыр за 86,00 рублей по ценнику, дойдя до кассы, выяснилось, что его стоимость 250 рублей. Оказалось на ценнике цена указана за 100 грамм. Имеет ли право магазин так вводить в заблуждение?

Ответ: указание цены подобным образом, конечно неудобно. Ведь всем нам гораздо удобнее указание цены товара за один килограмм. Однако, согласно содержанию п. 19 Правил продажи отдельных видов товаров, продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара.  В данном случае указана цена за вес, соответственно со стороны продавца нарушений нет.