Дәүләт порталы аша ничек итеп пенсия фонды турында мәгълүмат алырга була?

2017 елның 21 июне, чәршәмбе

Любой человек, который заботится о своем будущем, должен регулярно контролировать состояние личного счета в ПФР. Это нужно, чтобы проверить, перечисляет ли работодатель средства, какая сумма уже накопилась, на какую пенсию вы можете рассчитывать в дальнейшем. Конечно, можно посетить филиал Пенсионного Фонда, но учитывая постоянные очереди и необходимость траты времени, такой способ – далек от идеала. Официальный сайт Госуслуги предлагает это сделать буквально за несколько секунд.

Процедура регистрации на Госуслугах — личный кабинет Пенсионного фонда

Удобным инструментом для получения государственных услуг является портал Госуслуги. Личный кабинет Пенсионного Фонда, зарегистрироваться в котором вы сможете за пару минут, представлен как раз на этом сайте.

Для регистрации вам понадобится СНИЛС, его номер указывается в анкете. Вы вводите персональные данные и получаете доступ к кабинету. Впрочем, для полноценного использования всех возможностей ресурса, придется подтвердить свою личность одним из выбранных способов:

Способ

Личный визит

Если вы хотите пользоваться возможностями сайта без ожидания, посетите специализированный офис – ближайшее отделение Почты или Ростелеком. Необходимо предоставить паспорт.

Получение письма

Можно заказать идентификацию посредством почты – вам придет заказное письмо в течение 10-15 дней, указанный код необходимо вести в окошке регистрации.

Электронная подпись

Если вы являетесь обладателем электронной подписи или универсальной карты, подтвердить учетную запись можно в несколько кликов прямо на сайте.

Регистрация не отнимет у вас много времени, она необходима каждому человеку, чтобы облегчить жизнь – по крайней мере, при общении с государственными органами. Сюда относится не только ПФР, но и другие структуры. Вы сможете получать выписки, узнавать о задолженности, записываться на прием без очередей.

Как проверить состояние счета и получить выписку?

Услуга получения информации предоставляется бесплатно. Что предлагает сайт Госуслуги? Личный кабинет Пенсионного Фонда выдаст вам выписку в режиме онлайн. Вы сможете:

• Просмотреть подробные сведения о состоянии счета, включая сумму отчислений, годы работы, трудовой стаж, участие в НПФ, страховые взносы, переведенные работодателем;
  • Сохраните сведения на компьютере, чтобы можно было провести расчет с помощью пенсионного калькулятора;
  • Распечатаете представленную информацию – сведения не являются официальным документом, так как не зарезервированы печатью;
  • Получите выписку на адрес электронной почты – документ заверяется сотрудником ПФР.

Как видно, вам предлагается множество возможностей на сайте Госуслуги, выписка из Пенсионного Фонда – лишь один из возможных запросов. Как получить полную информацию о состоянии счета?

1. Войдите в личный кабинет на портале;
  2. В меню категорий услуг выберете Пенсии, пособия и льготы – Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР;
  3. Сделайте запрос в электронном виде, нажав кнопку «Получить услугу»;
  4. Государственные органы моментально сформируют файл с выпиской, который вы можете просмотреть, скачать или сохранить;
  5. На электронный адрес придет уведомление о том, что вы воспользовались услугой – по желанию можно оставить отзыв.

Результат – вы получили полные сведения о движениях по счету, сумме перечисленных средств, причем на это ушло минимум времени. Больше обращаться в филиал ПФР по такому вопросу не придется.

Как записаться на прием в ПФР через Госуслуги

Портал предоставляет возможность не только получения выписок и справок, но и обращения для назначения пенсии, а также – запись на прием. Как записаться в Пенсионный Фонд через Госуслуги? Для этого даже не нужно подтверждение личности, то есть услуга доступна и без регистрации.

Процедура предельно проста.

1. Вам необходимо выбрать услугу, которую вы хотите получить, например, назначение пенсии или ее перерасчет;
  2. В открывшемся окне вы указываете, что хотите получить услугу не в электронном виде, а при посещении отделения ПФР;
  3. Персональные данные уже введены в соответствующих полях;
  4. Вы выбираете время для записи и в назначенный день отправляетесь в филиал Пенсионного Фонда.

Портал Государственных Услуг – это уникальная возможность для граждан воспользоваться услугами пенсионной сферы. Узнать о накоплениях, записаться на прием, получить выписку и обратиться за назначением пенсии – теперь это удастся сделать, не покидая дома.