Постановлением Правительства Российской Федерации продлевается временный порядок дистанционной регистрации граждан в качестве безработных

3 августа 2021 г., вторник

Постановлением Правительства Российской Федерации

продлевается временный порядок дистанционной регистрации граждан в качестве безработных

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 460 (далее – Постановление № 460) в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации были утверждены Временные правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

Данный Временный порядок предполагает электронную регистрацию безработных в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России», а также оформление пособий по безработице через личный кабинет федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Гражданам не нужно предоставлять копии трудовой книжки, приказ об увольнении, справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Все необходимые сведения центры занятости получают из государственных информационных систем. Также в режиме реального времени граждане могут проходить перерегистрацию в качестве безработных и получать направления на новую работу.

Указанный нормативно-правовой акт начал действовать с 09.04.2021 и согласно пункту 3 Постановления № 460 действовал до 31.07.2021.

Однако, Правительством Российской Федерации 30.07.2021 вынесено Постановление № 1278, которым вносятся изменения в пункт 3 Постановления № 460, продлевая срок действия Временных правил регистрации граждан до 31.12.2021.

 

Прокуратура Черемшанского района РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International