Всероссийская перепись населения

22 сентября 2021 г., среда

       В соответствии с Федеральным законом от 25 января 2002 года  №8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения» установлено, что не реже одного раза в десять лет проводится перепись населения.

      Перепись населения представляет собой сбор сведений о населении в целях формирования информации о демографических, экономических и социальных процессах.

      Данные переписи помогут правительству организовывать дальнейшую  социальную политику.

      Участие каждого человека - это вклад в развитие страны. К примеру, итоги прошлой Всероссийской переписи населения, государство использовало для разработки демографических и социальных программ, национальных проектов в здравоохранении, образовании, сельском хозяйстве и жилищной сфере.

       За прошедшие годы картина населения значительно изменилась и требуется актуализация данных.

       Перепись населения должны пройти все те, кто постоянно проживает в Российской Федерации с 14 летнего возраста.

       При опросе населения документы не предъявляются, вся информация записывается со слов опрашиваемого.

       Опрашиваемый форму общения с переписчиком выбирает сам: дома, либо выйдет во двор или может прийти на переписной участок для прохождения переписи.

       Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

 

 

Ведущий специалист отдела госстатистики                            Гульназ Гайсина

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International