Махтумя эби Гилязовой исполнилось 95 лет

26 ноября 2021 г., пятница

Получив поздравительную открытку от Президента Путина, поздравительное письмо и подарок от Главы Черемшанского муниципального района Фердината Давлетшина, поздравление от имени Главы сельского поселения Рафиса Мингулова, Махтумя Фаракшовна Гилязова поблагодарила всех за оказанное ей внимание.

Живет в селе Подлесный Утямыш труженица тыла Махтумя Фаракшовна  Гилязова - одна из немногих активных долгожителей района ,ей исполнилось 95 лет.

Несмотря на возраст, она запросто может работать и в огороде, и по дому, потому что силы у нее есть. Дети постоянно живут на стороне, но к матери периодически приезжают, а отлучается обратно совсем ненадолго – буквально на несколько дней. На зиму сын Дамир и сноха Альфия заберут к себе, но на лето привезут обратно. Махтумя эби не хочет уезжать навсегда к детям, потому что привыкла к своему дому, деревенской жизни, родному селу.

Махтумя Фаракшовна начала трудовую жизнь рано - с 15 лет. В войну стала работать на заводе в городе Казани. – Трудно было, -  вспоминает она. Натруженные руки бабушки видели много тяжелой работы. После войны вместе со всеми поднимала колхозное хозяйство: ухаживала на ферме за телятами, лобогрейкой собирала в поле урожай. После выхода на пенсию еще много лет работала в колхозе на прополке свеклы. С мужем Камилем вырастили пятерых детей.

Махтумя эби охотно общалась с нами, отвечала на вопросы, поддерживала разговор на любую возникающую тему, вставляла шутки, даже подтанцовывала исполненяя песни.

- Как же вам удается оставаться активной? Может есть какой секрет долгожительства? Может, физзарядку делаете? – интересуемся мы.

- Нет, зарядку не делаю, просто нужно трудиться много, быть в движении всегда, вот и весь секрет, - вставила сама юбилярша. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International