Эхо Веков в истории семьи.

5 апреля 2022 г., вторник

Сегодня в Черемшанском районе прошёл зональный этап конкурса родословной «Эхо веков в истории семьи –Тарихта без эзлебез». Семейный конкурс проводит  Государственный комитет РТ по архивному делу. На участие в зональном этапе подали заявку 9 семей из разных районов:Черемшанский , Бугульминский, Альметьевский,Ютазинский, Муслюмовский, Сармановский, Бавлинский, Лениногорск, Азнакаевский районы

Цель конкурса –укрепление семейных связей, и преемственности поколений, отметила председатель Государственного комитета РТ по архивному делу, Гульнара Закариевна Габдрахманова. «Семья-это основа страны. Именно здесь зарождаются ценности. Важно сохранять эти традиции, передавать их из поколения в поколение отметила Г.Габдрахманова.

Первый этап конкурса прошёл в обрядовом зале Районного дома культуры. Участники представили судьям национальные блюда, которые готовят в их семьях. Среди угощений-пироги, блины, плов, гуся, и разные национальные сладости.

Задача участников не просто рассказать о приготовлении блюд, но и объяснить судьям, почему именно это угощение является «визитной карточкой» семьи. Так, конкурсантам необходимо было рассказать о своей родословной и показать заранее составленные генеалогическое древо.

Вторым этапом конкурса стала визитная карточка:

« Знакомьтесь, моя семья, мой род!»

Участники представили яркие концертные номера и презентацию своей родословной.

По итогам первое место занял Бугульминский район, второе-Черемшанский район, семья Муртазиных,село Нижняя Кармалка, третье место Азнакаевский район.