Поздравление от имени Президента России с 95 –летием получила Нургатина Гандалип Шириевна из села Лашманка.

3 июня 2017 г., суббота

С юбилеем Гандалип Шириевну поздравили заместитель руководителя Исполнительного комитета района по социальным вопросам Рамзия Долгополова,  начальник  отдела социальной защиты МТЗ и СЗ Республики Татарстан Рушания Ахмадуллина, руководитель Исполнительного комитета Лашманского сельского поселения Сания Гильманова.

Рамзия Долгополова вручила поздравительное письмо от Президента РФ В.В. Путина и от имени Главы района Фердината Давлетшина поздравила  Гандалип Шириевну, пожелала долгих лет жизни и вручила памятный подарок.

Детские годы пришлись на тяжелое время,  закончив четвертый класс начала работать в колхозе.

В 1941 году с Вафой Нургатиным создают семью. Но счастье было не долгим, начинается Великая Отечественная война. Всех мужчин забирают на войну, вся работа ложится на плечи детей, женщин и стариков.

На Гандалип Шириевну возлагают обязанности бригадира колхоза, в это же время она вместе с несколькими девушками из деревни проходит курсы военной подготовки. Учится собирать и разбирать ружье, стрелять, оказывать первую помощь раненным. Они были готовы встать на защиту своей Родины.

Вскоре муж Вафа получает тяжелые ранения, попадает в госпиталь. Ему пришлось  побывать и в плену у немцев. С кантузией, с Победой Вафа Нургатин возвращается в родную деревню, к супруге.

Послевоенные тяжелые годы. Один за другим рождаются четверо детей.

1956 году супруг умирает. Воспитание детей ложится на плечи Гандалип Шириевны. Несмотря на все трудности жизни Гандалип Шириевна сохраняет человечность, великодушие, терпение, доброту, трудолюбие и эти же черты передает своим детям.

Сейчас Гандалип Шириевна уважаемая и любимая бабушка, прабабушка 11 внуков и 14 правнуков.