С рабочим визитом Черемшанский район посетил сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов

23 января 2018 г., вторник

Рабочий визит министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в Черемшанский район  начался с торжественного открытия пункта комплексного обслуживания населения в  деревне Якты-Тау.  На мероприятии приняли участие – заместитель премьер министра -министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, Глава района Фердинат Давлетшин, руководство района и население деревни Якты-Тау.

- В республике работают 38 президентских программ, многие эти программы работают и на территории нашего района. В рамках одной из этих программ в вашей деревне построен многофункциональный центр, а в этом году возвели этот магазин. Выражаем огромную благодарность руководству республики и  президенту Минниханову Р.Н., - в своем выступлении отметил Глава района Фердинат Давлетшин.

- В республике деревням и селам наравне с большими городами уделяется большое внимание на улучшение социальной инфраструктуры малых населенных пунктов. Ежегодно около 60 миллиардов денег выделяется для работы 38 республиканских программ. За последние несколько лет в деревнях улучшилось качество жизни. Строятся и ремонтируются сельские клубы, детские сады, школы, ветеринарные пункты и многие другие социальные объекты,- сказал в своем выступлении Марат Ахметов.

-   В 2018 году эти программы продолжают свою работу. В республике есть специальные экономические зоны, приходят инвесторы, большие предприятия вкладывают свои деньги во благо развития республики.  - отметил Марат Готович.

- Программа строительство комплексов обслуживания населения была принята в 2017 году. Из 53 магазинов по Республике Татарстан, два построено в нашем районе – деревня Якты-Тау, село Верхняя Кармалка. В 2018 году планируется предоставление автолавок для районных потребительских обществ, с выплатой части стоимости автотранспортных средств, которая является не существенной, - проинформировал министр.

Следующим объектом визита министра стал убойный цех сельскохозяйственного потребительского кооператива «Черемшан» с. Лашманка. В открытие убойного цеха приняли участие – председатель ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств РТ Камияр Байтемиров, заместитель начальника Главного управления ветеринарии КМ РТ Габдулхак Мотыгуллин.

Строительство убойного цеха было начато в 2015 году. Инициатива строительства данного объекта исходила от Альфрита Хайрисламова. С республиканского бюджета был выделен грант 10,8 млн. рублей, а также оказана поддержка с местного бюджета в сумме 4,8 млн. рублей в виде субсидий.

Необходимость строительства убойного цеха была обусловлена требованиями Таможенного союза, согласно которым забой любого рода скота в целях реализации должен производится непосредственно в таких пунктах.

Дальнейшего развитие связано с переработкой мяса, производством полуфабрикатов, а также с выпуском колбасных изделий. Для реализации данного проекта Марат Ахметов выразил готовность в содействии в приобретении необходимого оборудования.

В ходе своего визита министр совместно с главой района и специалистами управления сельского хозяйства и продовольствия посетил производственную базу, зерноток и молочно-товарную ферму ООО «ЧЕРЕМШАНАГРО» (руководитель Ильшат Гузаиров), а также производственную базу ООО «БИО-АГРО» (руководитель Рушан Хайрутдинов).