В Черемшане татарская песня «Туган як» популярна и у чувашских детей

19 апреля 2017 г., среда

В Черемшане уже девятый год подряд организовали конкурс «Я говорю по-татарски!». Нынешнее мероприятие с участием почти 80 школьников было посвящено Году экологии.

В детской школе искусств прозвучали стихи и песни о природе родного края, его родниках и лесах, исполнялись и танцы. Заслуживает внимания то, что дети русской, чувашской, мордовской и других национальностей выступали только на татарском языке.

-К конкурсу я подготовилась за несколько дней, так как хорошо знаю по-татарски, - говорит одна из победительниц в номинации «Лучшее художественное чтение» Наталья Корнилова из села Старое Сережкино. – Часто смотрю по телевизору татарские концерты. Из артистов очень нравится исполнение песен Зульфии Мингазовой.

Команда Черемшанской школы-интерната на сцене провела «субботник». К ним присоединился и Шурале. Вместе они везде навели порядок.

Участники конкурса выразили свою любовь к родному краю в песне «Туган як», которую исполнили, как-бы соревнуясь между собой, аж пять команд, каждое выступление зрители встречали бурными аплодисментами.

Членам жюри особенно понравилась татарская речь почти без акцента мальчиков и девочек из Аккиреева, Ивашкина, Старого Сережкина, хорошо выстроенная, своеобразная программа на тему экологии команды Черемшанского лицея.

Вообще, в каждой школе есть талантливые, творчески мыслящие ученики. Конечно, многое зависит от учителя, его умения преподнести знания.

В конкурсе с участием учащихся чувашской, русской, мордовской национальностей победителем признан Черемшанский лицей. Его учащиеся удостоились главного подарка – бесплатной экскурсии в древний город Болгар.

Ивашкинская и Аккиреевская школы – на втором, Староутямышская и Верхнекармальская – на третьем месте.

Среди преподавателей не было равных Марине Кандровой (Черемшанский лицей).

В рамках республиканской акции «Я говорю по-татарски!» учащиеся школ в своих селах – на улицах, в различных учреждениях, на рабочих местах проводили беседы, брали интервью на татарском языке. Команды Черемшанского лицея и Аккиреевской школы в подтверждение этому сняли видеоролики и продемонстрировали их участникам конкурса. Эти команды стали победителями в номинации «Лучший видеоролик»: лицеисты – на первом, аккиреевцы – на втором месте.

В части конкурса с участием татарских детей лучшие работы в номинациях «Я – сказочник!», «Моя гордость – Черемшан», «Письмо другу», «Моя родина – Черемшан» сегодня также вручались награды.

Все участники конкурса «Я говорю по-татарски!» увезли с собой подарки, победителям вручили Дипломы.

Это мероприятие было организовано совместно местным отделением Всемирного конгресса татар (председатель Шаукат Гатин), редакцией газеты «Безнен Чирмешэн» - «Наш Черемшан», районным отделом образования. Большое спасибо за большой вклад в его проведение районному отделу культуры и детской школе искусств.

Кадыр ГУМЕРОВ.