Сегодня в Бугульме проходит Всероссийский фестиваль мунаджатов «Милли моң»

11 сентября 2021 г., суббота

Организаторами конкурса являются Духовное управление мусульман Республики Татарстан, мухтасибат г. Бугульмы и Бугульминского района, Центр татарской культуры г. Бугульмы. В этом году Всероссийский фестиваль мунаджатов проходит в рамках Года родных языков и народного единства, объявленного Духовным управлением мусульман РТ.

Фестиваль проводится с целью популяризации татаро-мусульманских традиций среди населения, сохранения, развития татарского языка и национально-культурного наследия, укрепления дружбы между жителями различных регионов России.

Фестиваль традиционно начался чтением аятов Куръана имам-мухтасибом города Бугульмы и Бугульминского района

На фестивале принимают участие и наши Черемшанские исполнители. Коллектив «Яшь Йорэклэр» при обществе инвалидов Черемшанского района на фестивале участвуют не первый год. Достойно выступив они стали лауреатами фестиваля.

Жюри в первую очередь обращают внимание на исполнительское мастерство конкурсантов, умение эмоционально передать содержание религиозной песни, дикцию и интонацию, репертуар, соответствие сценического костюма исламским канонам и др.