Законны белмәү менә нәрсәгә китерә…

2020 елның 27 июле, дүшәмбе

В отдел по защите прав потребителей Нижнекамского территориального органа Госалкогольинспекции РТ обратилась гражданка по, казалось бы, пустяковому вопросу. В одном из отделов торгового центра она купила чехол для сотового телефона. Но, как бы смешно это не звучало, дома поняла, что цвет чехла ей не совсем подходит. В устной форме она обратилась в отдел, чтобы ей  обменяли товар. Согласно ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Нужно отметить, что данный товар не входит в Перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену. Но, продавец, на устное требование об обмене товара, ответила отказом, аргументируя тем, что это технически сложный товар! Состоялась очная встреча с хозяйствующим субъектом, на которой было разъяснено действующее законодательство, после которого им было принято решение о возврате денежных средств за чехол потребителю.

Мораль - изучайте законы. Человек обязан разбираться в законодательстве. Детальное понимание законов может значительно облегчить жизнь, поможет чувствовать себя правым в определенных ситуациях.

Безвозмездную помощь в сфере потребительского рынка можно получить у специалистов по телефону: 8(8555)36-63-76 или по адресу: г. Нижнекамск, ул.Бызова, 20А (3 этаж) или с.Черемшан, ул.Советская, 32, тел.8(84396)2-23-80.

 

Нижнекамский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ

ЯҢАЛЫКЛАРГА ЯЗЫЛУ
Сайттагы барлык материаллар лицензия буенча тәкъдим ителә:
Creative Commons Attribution 4.0 International