Чирмешән районында социаль контракт

2020 елның 5 августы, чәршәмбе

Оказание социальной помощи малоимущим семьям на основании контракта предусмотрено статьей 8.1 Федерального закона № 178-ФЗ. Конкретные условия контракта и перечень мер соцподдержки утверждают субъекты РФ. На данный момент оказание помощи по социальному контракту носит экспериментальный характер и доступно не во всех регионах. Татарстан принял участие в пилотном проекте.

Благодаря пилотному проекту  жители Черемшанского района уже  пользуются  данным видом социальной поддержки. В апреле  –июле  2020г. увеличилось количество граждан желающих заключить социальный контракт. Основной возраст обратившихся молодежь 24-30 лет, остались без работы, закончили обучение, вернулись домой в родное  село, заключили контракт основным мероприятием которого стало   «трудоустройство»,  в этом случае органы социальной защиты до 30.12.2020г. выплатят ежемесячно материальную поддержку в размере 10 085 руб.

Гражданам заключившим социальный контракт на трудоустройство в июле  2020 и трудоустроившимся с 1.09.2020  можно дополнительно получить до конца года 40 340 руб.

Бывшая студентка, Ангелина заключила контракт на трудоустройство, с 15 августа приступает к работе  в детском саду.

Материальная поддержка в размере  10 085 руб. ей будет хорошей помощью в жизни.

Сейчас в отделе социальной защиты готовятся документы еще для двоих молодых людей, желающих трудоустроится в августе.

Всего с начала года заключено 38  социальных контрактов.