Чирмешән районы прокуратурасы хөкем ителгәннән зыян күрүчене дәвалауга дәүләтнең чыгымнарын түләттерү турында дәгъва гаризасы белән судка мөрәҗәгать итте

2021 елның 8 декабре, чәршәмбе

Прокуратура Черемшанского района провела проверку исполнения бюджетного законодательства в связи с затратами территориального Фонда обязательного медицинского страхования на лечение лица, пострадавшего от умышленного причинения легкого вреда здоровью. Поводом для прокурорского вмешательства послужил вступивший в законную силу приговор суда.

Установлено, что 01.12.2020 осужденная, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с сожителем избила его руками, а в последующем нанесла не менее 6 ударов канцелярскими ножницами по разным частям тела, в результате чего последнему был причинен легкий вред здоровью.

С вышеуказанными травмами потерпевший с 01.12.2020 по 09.12.2020 находился на стационарном лечении в ГАУЗ «Черемшанская ЦРБ», а с 11.12.2020 по 15.12.2020 проходил амбулаторное лечение в поликлинике.

Затраты государства в лице территориального Фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на лечение потерпевшего составило 9 156,73 рублей.

По закону вред, причинённый личности и имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с заявлением о взыскании с осужденной средств, затраченных на лечение потерпевшего, которое в настоящее время находится на рассмотрении у мирового судьи судебного участка № 1 по Черемшанскому судебному району Республики Татарстан.   

 

Прокуратура Черемшанского района

ЯҢАЛЫКЛАРГА ЯЗЫЛУ
Сайттагы барлык материаллар лицензия буенча тәкъдим ителә:
Creative Commons Attribution 4.0 International