"Халык контроле" законсыз реклама конструкцияләре турында хәбәрләр кабул итә

2017 елның 4 августы, җомга

Жители республики с начала года более 1,5 тысяч раз сообщили в «Народный контроль» о нарушениях в сфере наружной рекламы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество обращений категории «Нарушение в наружной рекламе» выросло в 1,6 раз, что говорит о популярности вопроса среди жителей и их неравнодушии к городским проблемам.

Установленные в неположенном месте рекламные конструкции не только нарушают эстетический вид города, но и в некоторых случаях могут создавать опасные ситуации на дорогах и нести угрозу жизни и здоровью человека.

В категории «Нарушение в наружной рекламе» публикуются уведомления о размещении информационных носителей с нарушениями действующего законодательства – к примеру, без соответствующего разрешения, а также жалобы на нелицеприятный вид конструкций и некорректное содержание рекламных сообщений.

Так, не осталась не замеченной горожанами самовольная установка рекламного щита на обочине Ново-Давликеевской улицы г.Казани. Водитель пожаловался в «Народный контроль», что данный щит мешает обзору при выезде с парковки. В результате рассмотрения заявки администрацией Вахитовского и Приволжского районов г.Казани, нарушение устранено.

На улице Журналистов в столице Татарстана не санкционированно установили рекламный баннер на кузове старого автомобиля. Заявка была успешно решена и рекламу с автомобиля сняли.

Деформация и неустойчивое положение наружных рекламных щитов, ввиду их массивности, создает высокую опасность для участников дорожного движения. По обращению казанца исполнительный комитет города обязал владельца рекламной конструкции, размещенной на ул.Адоратского г.Казани, привести ее в надлежащий вид. Положительное решение заявки подтверждает размещенный в «Народном контроле» фотоотчет.

Российское законодательство запрещает размещение рекламы на знаках дорожного движения или их опорах. Между тем, в поселке Дербышки был обнаружен дорожный указатель с нанесенной на него рекламой ритуальных услуг. Автор, направивший соответствующее уведомление в «Народный контроль», своей подписью к фото «Умирайте на здоровье!» подчеркнул не только незаконность, но и всю нелепость размещенного объявления для автомобилистов. На сегодняшний день информационный указатель демонтирован.

Отметим, что устранением нарушений действующего законодательства при размещении наружной рекламы занимаются органы местного самоуправления. Контроль за исполнением обращений в данной категории «Народного контроля» осуществляет Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по РТ.

Напомним, что возможность направить обращение в систему «Народный контроль» доступна зарегистрированным пользователям Портала uslugi.tatarstan.ru также и через одноименное мобильное приложение.