ЕСИАда теркәлү дәүләт хезмәте алуга киң мөмкинлекләр бирә

2017 елның 3 ноябре, җомга

Переход к оказанию государственных и муниципальных услуг в электронном виде требует от государства предоставить людям и органам государственной власти инструмент для безопасной онлайн-идентификации.

Минкомсвязь России в рамках инфраструктуры электронного правительства создала и развивает Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), цель которой — упорядочить и централизовать процессы регистрации, идентификации, аутентификации и авторизации пользователей на различных государственных ресурсах.

ЕСИА предоставляет информационным системам органов государственной власти решение по достоверной идентификации пользователей, а также обеспечивает защиту размещенной в ней информации в соответствии с законодательством РФ.

Преимущества регистрации в ЕСИА

На Портале государственных и муниципальных услуг (функций) Вы можете получить большинство оказываемых федеральными и муниципальными органами услуг, не отходя от своего компьютера.

Портал госуслуг предназначен для физических и юридических лиц, предпринимателей и иностранных граждан.

На портале госуслуг Вы можете ознакомиться с информацией о государственной или муниципальной услуге (функции), получить доступ к формам заявлений и иным документам, необходимым для получения государственной или муниципальной услуги (функции), возможность их скачивания и заполнения в электронной форме. Данные возможности доступны всем пользователям портала госуслуг.

На портале госуслуг реализован «личный кабинет» пользователя, обеспечивающий после его регистрации в ЕСИА следующие преимущества:

обращение в электронной форме за услугами в государственные органы или органы местного самоуправления;
осуществление мониторинга хода предоставления государственной или муниципальной услуги;
получение начислений и возможность оплаты государственных пошлин, штрафов и сборов;
хранение реквизитов пользователя;
получение результатов предоставления государственных или муниципальных услуг в электронной форме на Портале, если это не запрещено федеральным законом;
конфиденциальность сведений гарантируют современные механизмы шифрования – весь обмен данными происходит по защищенным каналам связи.
Ведомства и регионы, использующие ЕСИА, тем самым обеспечивают гражданам удобство получения электронных услуг. Это позволяет заявителям использовать единые логин и пароль на любых официальных ведомственных или региональных порталах.

Как зарегистрироваться на Портале государственных и муниципальных услуг?

Независимо от того, к каким услугам намерен получить доступ пользователь (например, для физических или юридических лиц), требуется предварительно пройти процедуру регистрации учетной записи физического лица. В ЕСИА предусмотрены три типа таких учетных записей физического лица:

упрощенная учетная запись (для ее регистрации требуется указать имя и фамилию, один из возможных каналов коммуникации), позволяющая получить доступ к ограниченному перечню услуг и возможностей информационных систем;
стандартная учетная запись (данные пользователя прошли проверку в базовых государственных информационных системах – Пенсионном фонде РФ и Федеральной миграционной службе РФ), позволяющая получить доступ к расширенному перечню услуг;
подтвержденная учетная запись (данные пользователя прошли проверку, а личность пользователя подтверждена одним из доступных способов), позволяющая получить доступ к полному перечню услуг.
Важно помнить, что для получения доступа ко всем услугам на портале госуслуг, необходимо иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА!

Для успешной регистрации на портале госуслуг необходимы:

Паспорт гражданина РФ.
Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС).
Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН).
Мобильный телефон, номер которого ранее не использовался при регистрации на портале государственных услуг.
Адрес электронной почты, который ранее не использовался при регистрации на портале госуслуг.
Если у Вас в настоящее время отсутствует какая-то информация или документы из списка, то рекомендуется заняться их поиском перед тем, как переходить к процедуре дальнейшей регистрации. Что касается адреса электронной почты и/или номера сотового телефона, то эти средства связи используются с целью информирования о ходе движения заказанной Вами услуги.

Процесс регистрации на портале государственных услуг состоит из следующих пунктов:

Необходимо ввести все личные данные на сайте портала гослуслуг https://esia.gosuslugi.ru.
Подтвердить адрес электронной почты или номер мобильного телефона.
Пройти проверку данных.
Подтвердить свою личность. Для этого необходимо дождаться заказного письма с кодом подтверждения и забрать его на почте или воспользоваться другим вариантом и получить код активации в одном из удостоверяющих центров. При себе должны быть паспорт и СНИЛС. Процедура выдачи кода в удостоверяющем центре занимает несколько минут, тогда как письмо по почте с кодом активации придет к вам в течение двух недель.
Используя код активации окончательно активировать свой аккаунт на портале госуслуг.
Процесс регистрации может занять некоторое время, если Вы выбрали вариант с доставкой кода активации через заказное письмо. Так что, если Вам в срочном порядке необходимо заказать услуги на портале государственных услуг, лучше лично посетить пункты активации простой электронной подписи для оперативного получения кода и завершения регистрации. Пункты активации простой электронной подписи для подтверждения регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг - Центры Обслуживания пользователей ЕСИА открыты  в райцентре с. Черемшан в следующих организациях:

1.  Черемшанский филиал ГБУ МФЦ 
ГБУ "МФЦ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН"

423100, Респ Татарстан, Черемшанский р-н, с Черемшан, ул М.Титова, д. 26 
8(84396) 22735

2.  Государственное Учреждение - Управление Пенсионного Фонда России в Черемшанском районе Республики Татарстан 
УПФР В ЧЕРЕМШАНСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

423100, Респ Татарстан, Черемшанский р-н, с Черемшан, ул Советская, д. 32 
+7(84396)0-74-11, 013410-priem@013.pfr.ru

3. Исполнительный комитет Черемшанского муниципального района 
ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ РАЙОНА

423100, Татарстан республика, Черемшанский район, Черемшан село, Советская улица, д. 32 
+7 (843-96) 2-51-14

Узнать о ближайшем центре обслуживания, оказывающем необходимую Вам услугу, можно по адресу https://esia.gosuslugi.ru/public/ra.

Гражданин РФ после регистрации «личного кабинета» может проходить авторизацию на портале госуслуг как через ввод личного логина и пароля, так и с использованием средств для создания квалифицированной электронной подписи. Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан аккредитованным удостоверяющим центром. Сертификат обязательно должен содержать фамилию, имя, отчество и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) владельца.

Видео по ссылке

http://cheremshan.tatarstan.ru/rus/pressa/video.htm/video/3074447.htm

 https://youtu.be/dEWG0ABZlJo

ЯҢАЛЫКЛАРГА ЯЗЫЛУ
Сайттагы барлык материаллар лицензия буенча тәкъдим ителә:
Creative Commons Attribution 4.0 International